自拍无码在线|亚洲AvAv国产|手机久草视频在线|国产三区四区视频|日夲強伦一级入口|欧美香蕉视频一区二区|亚洲涩图日本五月|最新免费成人网址|超碰91官网在线观看|国产口爆在线观看

生活中的數學作文

時間:2024-12-14 20:16:21 生活作文 我要投稿

生活中的數學作文15篇

  在日常的學習、工作、生活中,許多人都寫過作文吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達思想感情、傳遞知識信息。你知道作文怎樣寫才規(guī)范嗎?下面是小編為大家整理的生活中的數學作文,希望能夠幫助到大家。

生活中的數學作文15篇

生活中的數學作文1

  新學期我們就要學習圓柱體的體積了,經過預習后我知道了:圓柱體可以轉化為長方體,我很好奇,于是我也想照著書上的樣子親自嘗試一下。

  我跑進廚房,用我的火眼金睛仔細搜索我想要的材料,發(fā)現了媽媽昨天買回來的一個土豆挺像圓柱體的,我立刻拿出小刀,興致勃勃地做起實驗來。我先將土豆切成標準一點的圓柱體形狀,然后左手摁住圓形的面,右手用刀將它垂直切成了許多條,一正一反地拼起來,我認為肯定能拼成一個規(guī)規(guī)矩矩的長方體,但事與愿違,拼成的東西與長方體一點兒也不像,而是像一條參差不齊的'大波浪。我皺起了眉頭,看著拼成的東西,想知道問題出在哪兒。“大波浪”看著我,得意洋洋的,仿佛在對我說:“你真笨,連這都不會!”我不由得怒火中燒,暗暗發(fā)誓,一定要搞定它。我又看了一下書,恍然大悟:書上是平均分的,我是隨意亂分的。于是我又拿出一個土豆做了起來,這次更加小心翼翼了。不一會兒一個完美的長方體就出現在面前,我高興地叫起來:“哦耶!我成功了!”

  通過仔細觀察,我發(fā)現拼成的長方體的高等于圓柱體的高,拼成的長方體的底面積等于圓柱體的底面積。因為長方體的體積等于長方體的底面積乘高,所以圓柱的體積也可以用底面積乘高來計算。發(fā)現這個秘密后,我喜笑顏開,哼起了歡樂的小曲兒!原來只要我們仔細觀察,數學就在我們身邊。

生活中的數學作文2

  有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。

  我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢。看著看著,我忽然發(fā)現營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”

  媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

  在此,我也想告訴其他的'小朋友:其實生活中到處都有數學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有非常多意外的發(fā)現,不信你就試一試!

生活中的數學作文3

  聽,媽媽又要叫我出去買東西了:“周明燁,去買一點茄子和辣椒。記著,我不餓只買你們倆份的。”“馬上去!边@不,我又在買東西的路上了。

  走到了商店,我便開始尋找茄子和辣椒,可當我找到時又想起一件事:還沒問買多少呢。想到這我便慌了,不知該怎樣去買,但又想到了昨天吃飯的一件事,弟弟吃過飯后說:“哇,我的體重比吃飯前長了2斤,78斤。”這樣就可以推斷出來弟弟飯前是76斤。好,就買三斤。但又一想:食物在遇熱后體積會膨脹,因為科學課上老師教了食物遇熱后體積通常膨脹2倍,所以要除以2。32是1.5,因為我只吃1斤,所以1.5+1是2.5。好,就買2.5斤。

  買好回家后,媽媽急匆匆的從廚房跑出來:“剛剛忘了給你說應該買幾斤。”“沒事,我都買了,2.5斤。”媽媽聽了后很聽了后很是開心:“看來你已經會在生活中靈活地利用數學了!

  這次在外買東西讓我知道了現在生活中到處有數學,我已經掌握了在生活中靈活利用數學的'訣竅了,以后,我會繼續(xù)尋找訣竅的。

生活中的數學作文4

  太好了,太好了!期中考試英語考了一個一百,媽媽要給我買套新衣服咯!

  我們來到一家童裝店,這的衣服又多又漂亮,我都看花了眼。還是媽媽有眼光,她把我拉到一邊,指這一套衣服,問我:“這一套,喜歡么?”我順著媽媽的手望去。原來,這是一件粉色T恤衫。上面畫有一個小女孩在花園散步,衣領上鑲嵌著3個小珍珠,格外璀璨。配衣服的還有一條銀色五分褲,上面有只米老鼠,邊緣還圍著蕾絲邊。我越看越喜歡,使勁兒點點頭,決定買下它。"多少錢?”媽媽一邊問價錢一邊掏錢包!耙还136元!笔圬泦T阿姨笑著回答。突然,媽媽尖叫一聲:“。∥彝鼛уX包了!”然后,媽媽又轉身對阿姨說:“請幫我照看一下孩子!痹捯粑绰洌瑡寢尵蜎]影兒了。

  阿姨照看我時,嘴也沒閑著,笑瞇瞇地問我:“小朋友問你個問題好嗎?”“好!天底下就沒有我不知道的事!”我爽快的答應了!136換成小數是多少?”阿姨問道。哈!容易。我脫口而出:“1。36唄!”我正得意,忽然發(fā)現不對勁兒。1。36還沒滿2元哩。趕緊改正:“不不不,是136。0,136。0!”“為什么呀?”阿姨反問我。“元、角、分最大的單位是元,1。36還不到一元,再說,原數沒有多出來的角和分。也因為136。0不管是100、30、6都是整元,所以是136。0!蔽医忉尩!安诲e,比我想象中的強多了,獎勵你三個小扣子!闭f著,拿出三個愛心型小扣子,拿給我。

  這時,媽媽來了,她給阿姨兩百元。阿姨邊找錢邊說:“您家小姑娘真棒,不但能及時糾正錯誤,而且改得快。”我聽了,心里甜甜的',把那些漂亮的小扣子握的很緊很緊……

生活中的數學作文5

  一個星期天的早晨,我和我的朋友一起去打籃球。

  過了一會兒,我們倆打累了,就到觀眾席上去休息。突然間,我想到了一個問題,我就禁不住說出來:“小明一分鐘投8個球,小紅一分鐘投6個球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個球,小明由于體力不支減少投球只數一分鐘投6個球,問多少分鐘后小紅和小明投進的只數相同?”

  大概是我朋友太累的`緣故,這么簡單的問題他都答不上來,他想了一會兒沒做出來,過了好長時間他還是沒想出來。時間一分一秒的過去了,他實在想不出來,只得不好意思地說:“沒了草稿本,我做不出來!蔽抑,就算他有草稿也未必做得出來。

  我自豪地說:“原來小明一分比小紅多投進2個,一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個),后來小紅反過來每分比小明多投4個,那么16個球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上!彼f:“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開玩笑說。我倆都笑了。

  通過這件事,我發(fā)現生活中的數學是無處不在,生活中、學習中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數學了。

生活中的數學作文6

  我常聽老師講,數學對生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會遇到數學。通過這次社會實踐活動,我對這點有了更深的理解與感悟。

  這次實踐活動是結合第三單元所學的知識,設計并計算出自己家客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。

  我先用卷尺量出客廳的長、寬、高。接著再量出門窗的面積。然后,我把所量得的數據記錄在紙上。記錄完之后,我根據這個數據在旁邊繪制了一個客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價格、使用年限及粉刷所需的人工費,再將其制成表格。有了這些數據,我就可以開始計算客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。

  雖然這次社會實踐活動讓我花費了許多時間,但我覺得這是值得的。因為通過這次活動我不但用自己所學的知識解決了生活中一個較難的'問題,而且對涂料和粉刷的知識有了更進一步的了解。

生活中的數學作文7

  以前,我一直不是很喜歡做數學的計算題。我認為只要會方法就可以了,何苦要費那么大的力氣去計算呢?現在是數字時代,誰還用手算哪,早都改用機器算了。然而一件事情卻改變了我的.這種看法。

  今天看了一部關于地球演變的電視片。爸爸說“董瑩,你知道嗎?赤道就像是地球的一條‘腰帶’。它的長度大約是4萬千米,如果我們把這條‘腰帶’四十分之一剪下來可以繞你們的操場幾圈?”“這還不容易呀!1000圈唄!”我不假思索地說道。爸爸生氣地說:“你怎么不算一算呢?要知道數學的力量就是用數說話!蔽疫B忙拿起筆開始算起來。先算出地球赤道的四十分之一用40000千米除以40得出1000千米。我們學校的操場一圈是400米,把1000千米化成1000000米再除以400米等于2500圈。我演驗算了一遍生怕再算錯。當我把答案告訴爸爸時,爸爸露出了肯定的微笑。我不好意思的低下了頭,從這件事中我明白了:數學中的計算很重要。不能只明白道理就行了,還要計算得準確。

生活中的數學作文8

  今年暑假的一天,我寫完作業(yè)后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的小烏龜開心極了。

  一路上我們經過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦。”哦,5+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續(xù)走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜的龜殼,我們賣5元一只,兩只的'話就8元。不一會一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。

  不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發(fā)生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學好數學知識能為以后踏入社會打好基礎,我一定會好好學習數學。

生活中的數學作文9

  我的房間里有許多和數學有關的東西。

  就說我的桌面吧:

  長:60厘米 寬:36厘米 周長:(60+36)×2=192(厘米) 面積:60×36=2160(平方厘米)

  當然,椅子也少不了:

  邊長:30厘米 周長:30×4=120(厘米) 面積:30×30=900(平方厘米)

  可以計算的物品很多,先來說說正方形的吧。比如我桌子旁邊那漂亮的'床頭柜:

  邊長:45厘米 周長:45×4=180(厘米) 面積:45×45=20xx(平方厘米)

  還有我房間里我自己小時候畫的一幅兒童畫:

  邊長:50厘米 周長:50×4=200(厘米) 面積:50×50=2500(平方厘米)

  還有許多長方形的物體呢!書本、衣柜、被子、床……

  我們的生活中離不開數學:地板的面積、書柜上書本的數量、臺燈的高度……,讓我們一起去發(fā)現吧! 簡評:如能將數學融入故事情節(jié),會更美!

生活中的數學作文10

  說起生活中的數學,由于我是自己走路上放學,并且家里住的比較遠,而我又是典型的起床困難癥患者,所以關于“最短路線”我是作過一番研究的。

  首先,要先對每天需要完成的動作做一個時間規(guī)劃,比如穿衣服需要5分鐘,刷牙洗臉5分鐘,吃早飯需要20分鐘,走路上學需要30分鐘,把這些時間相加起來后,再看看到教室的的時間是8:00,那么最晚的起床時間是7:00。還要把可能有的突發(fā)狀況也計劃進來,比如天氣不好,還有再賴床兩分鐘,唔唔。遲到就是常態(tài)了。

  然后,看看哪里可以壓縮時間的,在夏天穿衣服可以減少兩分鐘,早飯也可以加快一點點,這樣的話少用了約五分鐘,正當我竊喜可以再賴會床之時,班主任郭老師又下達了新的要求:“以后每天要提前10分鐘到教室里早讀,值日生就要更早一些了”。這下我可犯難了,要知道我可是個大懶蟲呀,平時起床就很不情愿了,現在還要早起10分鐘,這可比不吃飯難受多了!恰巧我學習了“最短路線”,就想憑自己多年定南生活的經驗是不是可以穿街過巷抄近路呢?有兩種選擇,一是途經自來水公司到達不動產中心,二是途經一小到達不動產中心;又有兩種選擇:進入人民醫(yī)院穿出主街,或者沿主路由十字街到學校,經過實踐比較,途經一小再由十字街到達學校用時更少。唉,這也就節(jié)約了五分鐘。還有一種可能,就是媽媽做的'早飯是可以邊走路邊吃的,這樣就用到了同一時間做兩種事以達到節(jié)約時間的概念了。

  希望我還可以學到更多提高自己生活質量的數學知識。

生活中的數學作文11

  星期天,我和媽媽去工地看房子,正好看見伯伯在給我家新房子的窗戶量尺寸,準備和爸爸去進料。我也擠到跟前看熱鬧,發(fā)現了他身旁的一個簡單的平面圖:

  看著他忙活,我心想我也會,于是主動要求伯伯給我個尺寸讓我我算,于是伯伯就說那你就把后面的8個小窗戶算算看好了,長是2米,寬是1米,聽完我就用這兩天新學的知識做了起來,一邊做嘴里一邊念叨:第一步,一個長邊與一個短邊的總和是2+1=3米的;第二步用3米加上3米再1就是一個窗戶的.用料了,也就是3+3+1=7米;第三步用7乘以8算出8個這樣的窗戶需要幾米——78=56米,所以一共是56米料。

  剛算好,媽媽便進來了,我把算好的結果大聲地告訴媽媽,媽媽聽了說:“小馬虎,你再看看。”經過我的觀察才發(fā)現,一個窗戶有4個框,每個窗戶還要平均分出2個活動扇,在一個活動扇中長邊是原來長邊的一半即22=1米,寬邊不變,所以活動扇就是每個邊都是1米的正方形,應該有8個1米,我只算了1個1米,少算了8—1=7個1米,8個窗戶少算了78=56米,所以整體要用56+56=112米。

  這次我總算做對了,哈哈……

生活中的數學作文12

  開學初,我們認識了乘法,還學會了用乘法口訣求積。最近我們又學習了除法,知道了除法就是平均分。比如20個小朋友去春游,平均分成4組,每組有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除數,4是除數,5是商。讀作20除以4等于5。

  在學習乘法的時候,我已經知道乘法就是用來求總數,其實除法和乘法是相反的計算,在乘法的.基礎上學習除法就比較簡單了。它們在生活中的應用也非常廣泛,你瞧:星期天,媽媽買了12個橘子,我們家有4個人每個人可以平均分幾個橘子呢?我可以用除法來平均分,12÷4=3,每人可以分3個桔子。也可以每個人3個,可以分給4個人,12÷3=4;吃飯的時候,媽媽說,“今天我一共做了6個菜,花了50元錢呢!寶貝,你知道每個菜多少錢嗎?”我心里盤算了一下,50÷6=?我不會算,怎么辦呢?爸爸說:“你可以想口訣!哪句和6有關的口訣最接近50?”我一拍腦門,“想到了——六八四十八,那么就是說每個菜要8元多一些!對嗎?”爸爸媽媽笑著說:“對啦!生活中很多時候可以用除法,但是有時并不能正好除盡,你可以求出商大概是多少!

生活中的數學作文13

  在生活中,我們會遇到許許多多的數學小小問題,所以我們要認真學習好數學。如:乘法、除法、加法、減法、平均數、統(tǒng)計、周長、面積等等,這此知識都學會了,它就會為我們服務,方便我們的生活。解決生活中問題的同時,又能使用我們的數學能力得到進一步的提升,真是一舉兩得。

  有一次,我過日,家里來了三位客人,加上我們一家四口,共有七個人。媽媽買了一個大蛋糕,作為小壽星的我當然是切蛋糕的“持刀人”嘍!這時,爸爸說“你能用三刀就把這個蛋糕分成七份嗎?”我一聽,趕忙拿來紙和筆,我要先在紙上畫好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫呀畫呀,怎么畫也只有六塊,怎么辦呀?這時,大家湊過都來幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當我打算放棄的時候,我想到我們的數學老師,她在教我們認識直線時講過上,直線可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫了三下,就大聲說:“我成功了!快拿碟子來裝蛋糕吃吧!”

  當然我們吃就用三刀分成七份的.蛋糕時,大家都覺得這蛋糕格外的香甜。你也來學學我切蛋糕的奇妙刀法吧!

生活中的數學作文14

  今天,媽媽帶我去超市買東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購物了。

  我們來到超市,這里的商品琳瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起了一個推車就跑到我最愛的食品區(qū)了。當我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購物車時,我突然看見了我最愛喝的“蒙牛真果!迸D,一盒需要4元錢,我還看見有成箱的需要40元錢。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會表揚我的,因為我為她省了三十二元錢!”見到媽媽。給媽媽說了,一箱要40元錢呢。媽媽笑了,說:“你應該算一算到底哪種便宜。”我一想,要想知道哪種便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣奶的地方,原來一箱有12盒奶。我喃喃自語:“一盒奶4元錢,如果是12盒奶,12×4=48元。相當于如果買十盒的話就可以多喝到二盒奶,原來一箱才是便宜的'。”我恍然大悟,媽媽說:“那我們去拿一箱奶吧!”我們拿完奶后,就去結賬了。

  原來生活中處處有學問!

生活中的數學作文15

  早晨,媽媽想做五個燒餅給我們吃,可現在已經7點10分了,吃餅時間要10分鐘,7點半我要去讀英語,爸爸要上班,爺爺奶奶要去超市,因此媽媽要在7點20分做好餅。

  媽媽說“一個鍋,最多只能做兩個燒餅,每面要烙兩分鐘,正反面一起兩個餅就是4分鐘,另兩個餅一起烙又要4分鐘,最后烙一個餅,雖然是烙一個餅可正反面都要烙,還是要4分鐘,這樣5張餅需要4乘3等于12分鐘,這樣來不及了呀,怎么辦?”

  我跟媽媽說,媽媽來得及的,只需要10分鐘就可以烙好5張餅。媽媽說:“那是怎么烙呢?”我說:“這樣烙,先一個鍋放第1、2個餅,正反面都烙完用4分鐘,再用2分鐘烙第3、4兩張餅的正面,烙完正面拿出第4張餅,先不要烙它的.反面,再拿第5張餅的正面和第三張額反面一起烙2分鐘,這時候第三張餅烙好了,最后把剩下的第4張餅的反面和第5張餅的反面一起烙2分鐘就全部烙好了,總共花了4+2+2+2=10分鐘,正好烙完5張餅的時間是7點20分,大家都吃上了餅,也沒有耽誤事情。

  媽媽說你怎么會想到這個好方法的呀?我說:媽媽其實這個問題就是我們數學課堂上學過了烙餅問題,想不到它就在我們身邊。媽媽高興地笑了,她又問:“那你說烙7張餅最快需要多少時間呢?”“很容易呀,原理很簡單,每次烙餅可以烙兩張,就是相當于有兩個位子,每次不要讓這兩個位子空著就是最節(jié)省時間,7張餅就2乘以7等于14分鐘。如果是9張餅就是2乘以9等于18分鐘,N張餅需要最少2乘以N的時間!眿寢屄犕旰罂湮艺f:你真會學以致用呀!

  原來數學就是來源于生活,學好數學就是為了能解決實際生活中問題。我今后還要更努力學好數學,發(fā)現生活中的數學,解決生活中的小問題。

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文09-18

生活中的數學作文09-27

[經典]生活中的數學作文09-17

生活中的數學作文[經典]01-04

生活中的數學作文(經典)11-13

生活中的數學作文01-05

生活中的數學作文11-28

生活中的數學作文07-06

生活中的數學作文08-29

生活中的數學作文05-07