自拍无码在线|亚洲AvAv国产|手机久草视频在线|国产三区四区视频|日夲強伦一级入口|欧美香蕉视频一区二区|亚洲涩图日本五月|最新免费成人网址|超碰91官网在线观看|国产口爆在线观看

生活中的數(shù)學(xué)作文

時(shí)間:2024-11-20 13:30:28 生活作文 我要投稿

生活中的數(shù)學(xué)作文匯編15篇

  無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家對(duì)作文都不陌生吧,作文是從內(nèi)部言語(yǔ)向外部言語(yǔ)的過(guò)渡,即從經(jīng)過(guò)壓縮的簡(jiǎn)要的、自己能明白的語(yǔ)言,向開(kāi)展的、具有規(guī)范語(yǔ)法結(jié)構(gòu)的、能為他人所理解的外部語(yǔ)言形式的轉(zhuǎn)化。你知道作文怎樣寫(xiě)才規(guī)范嗎?下面是小編為大家整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

生活中的數(shù)學(xué)作文匯編15篇

生活中的數(shù)學(xué)作文1

  在我們的生活中,是離不開(kāi)數(shù)字的,手表,微信掃碼,電梯……哪里都有數(shù)字的身影。今天,老師居然要跟我們玩一個(gè)“數(shù)字PK”的游戲。

  只見(jiàn)老師非常神秘地拿出了一個(gè)紅包,微微一笑,說(shuō):“這里面沒(méi)有錢(qián),只有一個(gè)神秘的數(shù)字!”說(shuō)完,老師便朝那紅包吹了一口“仙氣”,把紅包掛門(mén)上了!跋抡n之前揭曉!”她似乎隱藏了什么天大的`秘密。

  接著,老師拿出了十張黃色卡片,說(shuō)“誰(shuí)在上面寫(xiě)‘0’到‘9’這些數(shù)字?”我們誰(shuí)都不敢,誰(shuí)知道老師那葫蘆里又賣(mài)的什么藥?一片死寂后,小明自告奮勇地接過(guò)了老師手中的筆和卡片,寫(xiě)上“0”到“9”十個(gè)數(shù)字,我們都覺(jué)得小明要“涼涼”了,可是什么都沒(méi)發(fā)生。老師接過(guò)卡片后,剛要說(shuō)什么,卻被我們制止了,因?yàn)槲覀兌紤岩煽ㄆ泄恚,小張和小紅把卡片一張一張地仔細(xì)看了一遍,又翻過(guò)來(lái)看了幾遍,才說(shuō):“沒(méi)毛!”。但是,多疑的小剛又說(shuō):“不行,我要親自查看。”于是小剛又來(lái)來(lái)回回地看了幾遍,才說(shuō):“確實(shí)沒(méi)問(wèn)題!钡俏覀冞是半信半疑。因?yàn)槲覀兝蠋熓俏覀児J(rèn)的坑人大師。

  游戲規(guī)則是:找一個(gè)人,往天上扔紙片然后正面朝上的數(shù)字算幸存,背面朝上這個(gè)數(shù)字則失敗。我們每個(gè)人心里都有一個(gè)幸運(yùn)數(shù)字,而我的是“7”。我們都默默地為自己的幸運(yùn)數(shù)字祈禱。

  游戲開(kāi)始了,老師請(qǐng)小亮上來(lái)扔紙片,小亮用力一扔,紙片便像黃蝴蝶一樣飄落下來(lái),正面朝上的是“3”“5”“6”“7”“9”,真是幾家歡樂(lè)幾家愁!

  第二輪PK在同學(xué)們的吹呼聲中開(kāi)始了,這次“0”和“5”“掛”了,然后第三回居然誰(shuí)都沒(méi)“死”,接著“6”和“9”這兩個(gè)數(shù)字光榮犧牲,有很多人選了“6”和“9”,選“7”和“3”的人可能是少之又少,所以最后一輪,少數(shù)為自己的幸運(yùn)數(shù)字加油,而大多數(shù)人都是在猜誰(shuí)會(huì)勝利。

  小陳把“7”和“3”扔到了空中,而一個(gè)普普通通的游戲好像在這一秒,在大多數(shù)人的心中,變成榮譽(yù)之戰(zhàn)。在這短短的幾秒鐘,我們都度秒如年!我們眼睜睜地看著兩張紙片在空中做殊死博斗。最終答案來(lái)了,是“7”。我們這些選“7”的欣喜若狂,高興得跳了起來(lái)!而那些選“3”的人則垂頭喪氣。

  最后到揭曉紅包的時(shí)候了,我們都屏住呼吸,沒(méi)想到的是,老師紅包里的數(shù)字竟然是“7”!我們都很驚訝。難道真的可以預(yù)知未來(lái)嗎?看來(lái)這是一個(gè)宇宙謎題。

生活中的數(shù)學(xué)作文2

  周末,姑姑帶著表弟來(lái)我們家玩,我可高興了!

  你知道嗎?我今年7歲了,表弟比我小一歲,你知道我的表弟今年幾歲了?悄悄告訴你,我表弟今年6歲了,列出的算式是:7-1=6(歲)。小朋友,你算對(duì)了嗎?午飯后,我們?cè)陉?yáng)臺(tái)上準(zhǔn)備玩玩具。我打開(kāi)玩具箱,數(shù)了數(shù)所有的'玩具車,一共有10輛,各種球有6個(gè)。媽媽說(shuō):“你當(dāng)哥哥的,分給弟弟一些,開(kāi)動(dòng)腦筋想一想,怎樣分才能讓你們倆同樣多?”

  一共有10輛車,5+5=10,每人分5個(gè),兩人同樣多;一共有6個(gè)球,每人分3個(gè)球,兩人同樣多。每人5輛車和3個(gè)球,共有8樣玩具還是同樣多。于是,我們每人分了5個(gè)車,3個(gè)球,開(kāi)心地玩了起來(lái)。

  小朋友,生活中有許多數(shù)學(xué)問(wèn)題,等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)呢!快找找,你的身邊還有哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題?快快告訴你的好朋友吧!

生活中的數(shù)學(xué)作文3

  在我們的生活當(dāng)中,處處都得用到數(shù)學(xué),不管是買(mǎi)東西,給汽車加油,燒水,做飯,都得用到數(shù)學(xué)。如果沒(méi)有了數(shù)學(xué),那么,什么事情都可能會(huì)做的一塌糊涂。

  數(shù)學(xué),在生活上面是非常重要的,我們都要處處留心觀察生活中的數(shù)學(xué)。時(shí)時(shí)刻刻,不倫在哪里,都會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)。

  有一次,我們?nèi)コ匈I(mǎi)東西,我們買(mǎi)了倆瓶可樂(lè),一桶西瓜子總共五十八元錢(qián),我們給了他一百零八元,那個(gè)收銀員卻給我了四十二元錢(qián),我走著走著,一直走到了超市的門(mén)口,清點(diǎn)了一下錢(qián)數(shù),發(fā)現(xiàn)了那一個(gè)售貨員少給我們八元錢(qián),我非常的生氣又過(guò)去問(wèn)是不是少找了八元錢(qián),那個(gè)售貨員紅著臉說(shuō):“對(duì)不起,我少找了你八元。我踏著沉重的腳步走向會(huì)家的路程。

  所以,數(shù)學(xué)在生活中試非常重要的`,就想剛才那樣買(mǎi)東西一樣,要是多找錢(qián)或少找錢(qián)了,那數(shù)學(xué)學(xué)它還有什么意義,數(shù)學(xué)在我們生活當(dāng)中是不可缺少的一部分。

  以后我們要留心觀察生活中的數(shù)學(xué),多多發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)。

生活中的數(shù)學(xué)作文4

  神奇的數(shù)學(xué),到處都是。

  走進(jìn)寬敞的校園,進(jìn)大門(mén)就能看到大大的操場(chǎng)中間豎立的.籃球架像9,投球的圓環(huán)像0,兩邊大樹(shù)像一排排像1,五星紅旗升起時(shí)像4,同學(xué)的耳朵很像3哦!

  每次和媽媽逛超市,也能看到各種商品前的黃色小標(biāo)簽上標(biāo)示著青菜3元,大米4元,蘋(píng)果5元,土豆2元,好神奇!看著那兩節(jié)的蓮藕像極了8,雞蛋和0一樣圓圓的,火腿就像1啦。

  馬路上,公園里可以到處見(jiàn)到數(shù)字樣的物體,長(zhǎng)長(zhǎng)的馬路像1,高高的天橋像2,大公園里有大水池,會(huì)有1、2條小船在上面劃來(lái)劃去。樹(shù)上也會(huì)掛上3、4只鳥(niǎo)籠子,很多老爺爺出來(lái)遛彎時(shí)就會(huì)帶上。

  小朋友們,你們仔細(xì)觀察,生活中到處都有數(shù)學(xué)哦。

生活中的數(shù)學(xué)作文5

  數(shù)學(xué)與我們生活是有著密切的聯(lián)系,沒(méi)有數(shù)學(xué)就沒(méi)有現(xiàn)在這么豐富多彩的生活。

  星期一的下午,我要幫爸爸下樓去商店買(mǎi)鹽,爸爸給我5元錢(qián),要買(mǎi)兩包。我把買(mǎi)來(lái)的鹽和剩下的錢(qián)給了爸爸。爸爸就問(wèn):“怎么找了2元錢(qián)呢?這個(gè)對(duì)不對(duì)啊?”我說(shuō):“對(duì)的啊,一包1.5元,兩包3元,我給了阿姨5元,5減去3等于2,就是找我2元錢(qián)!卑职贮c(diǎn)點(diǎn)頭說(shuō);“嗯,是對(duì)的”。

  今天我和媽媽去小廣場(chǎng)接水,刷卡后,顯示屏的金額處和出水量處都會(huì)有數(shù)字不斷的變動(dòng),直到金額數(shù)字跳到2的時(shí)候,金額處的顯示回歸為0,水也接滿了。廣場(chǎng)處還有4個(gè)桌子,每個(gè)桌子都有4個(gè)凳子,有很多的.爺爺奶奶們?cè)谶@里聊天娛樂(lè)。

  數(shù)學(xué)無(wú)處不在,會(huì)豐富我們的生活,會(huì)提高我們的思維能力,數(shù)學(xué)會(huì)使我們快樂(lè),我要好好學(xué)習(xí)。

生活中的數(shù)學(xué)作文6

  今天,天氣不錯(cuò),我和爸爸媽媽一起商量著去超市買(mǎi)東西。

  到了超市后,琳瑯滿目的東西擺在我們的面前,太豐富了!我和爸爸媽媽東轉(zhuǎn)西逛的挑起東西來(lái),我拉著爸爸媽媽不由自主的來(lái)到了零食區(qū),我們買(mǎi)了4包薯片,每包2.99元,1箱酸奶,57元,2包餅干,每包4元,一些士力架,22元,一袋話梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元。

  轉(zhuǎn)完零食區(qū),我和爸爸又隨著媽媽來(lái)到水果和蔬菜區(qū),我們買(mǎi)了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。

  買(mǎi)完?yáng)|西了,該到結(jié)賬臺(tái)付款了,爸爸讓我算算一共花了多少錢(qián),同時(shí)爸爸也在算,我冥思苦想起來(lái),經(jīng)過(guò)了漫長(zhǎng)的'幾分鐘,終于算出來(lái)了,我興奮地說(shuō):“110.96元!”爸爸說(shuō):“恭喜你,答對(duì)了!”

  聽(tīng)到爸爸的贊美,我不禁沾沾自喜,同時(shí)得到了數(shù)學(xué)的樂(lè)趣!

生活中的數(shù)學(xué)作文7

  星期六,天氣晴朗,萬(wàn)里無(wú)云。皮皮和可可開(kāi)開(kāi)心心地來(lái)到電影院看電影。

  皮皮迫不及待地來(lái)到買(mǎi)票處,看見(jiàn)廣告牌上寫(xiě)著三種買(mǎi)法:1、正常買(mǎi)票,每張50元。2、打折買(mǎi)票,網(wǎng)上5折,每張25元。3、充值買(mǎi)票,充500元送200元,每張票30元。皮皮呆呆地望著牌子上的內(nèi)容,不知怎么買(mǎi)才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一轉(zhuǎn),靈光一閃,他在嘴里默地說(shuō)道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分開(kāi)心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,對(duì)可可大聲地說(shuō)道:“可可,我們就買(mǎi)在網(wǎng)上打折的票吧,每張只要25元,是三種選擇中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身邊,看了看牌子內(nèi)容,笑了笑,輕輕地說(shuō):“皮皮你錯(cuò)了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值買(mǎi)票的最便宜!逼てし磫(wèn)道:“為什么?打折的每張25元,充值的每張30元,25小于30元,應(yīng)該是打折的便宜!笨煽蓳u了搖頭,豎起食指晃了晃:“NO!NO!NO!錯(cuò)了!你怎么能這樣算,應(yīng)該是充值買(mǎi)票便宜:500÷﹙500+200﹚=5/7;30÷7×5=21.42857143元≈21.43元;21.43元<25元<30元<50元。從這些算式能看出來(lái),充值的更加便宜!皮皮你想想,對(duì)不對(duì)?”皮皮在旁邊認(rèn)真地聽(tīng)著,慢慢地點(diǎn)了點(diǎn)頭,。過(guò)了一會(huì)兒,皮皮開(kāi)心地說(shuō):“太棒了!我又會(huì)了一個(gè)數(shù)學(xué)題,知識(shí)長(zhǎng)進(jìn)了許多,真是太棒了!”皮皮在一旁開(kāi)心得手舞足蹈。

  皮皮和可可一起買(mǎi)好最便宜的'電影票,直奔零食店挑選看電影時(shí)吃的零售。皮皮和可可興奮地來(lái)到零食店,左看看右看看,精挑細(xì)選,最后終于看中了一樣零食——水果糖。可是水果糖也分包裝和散裝,散裝21.9元一斤,包裝的是58.9元一盒,每盒有1000克?煽蓪(duì)皮皮說(shuō):“這次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起來(lái),他在嘴里輕輕口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58.9÷2=29.45元,21.9元<29.45元,所以散稱的比包裝的更加劃算!”皮皮越說(shuō)越響,可可也在旁邊為他鼓掌。皮皮總結(jié)出一個(gè)道理:包裝的有包裝費(fèi),所以一定比散裝的貴。

  可可對(duì)皮皮說(shuō):“咱們?cè)儋I(mǎi)包瓜子就去看電影吧!”可可邊說(shuō)邊拉著皮皮走到了放瓜子的貨架旁,看著貨架上的各種規(guī)格的瓜子:恰恰瓜子168克5.5元,500克15.5元……皮皮撓了撓頭說(shuō):“我們到底選擇哪個(gè)呢?”可可想了想:“5.5÷168=0.033元,15.5÷500=0.031元,通過(guò)比較,大規(guī)格的瓜子更加便宜,我們應(yīng)該買(mǎi)500克15.5元的瓜子!”可可和皮皮買(mǎi)了瓜子開(kāi)開(kāi)心心地走進(jìn)了電影院。

  皮皮和可可巧妙地運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí),不僅看到了精彩的電影,吃到了美味的零食,還節(jié)省了不少零花錢(qián),真是一舉兩得呀!

生活中的數(shù)學(xué)作文8

  今天中午放學(xué),媽媽接我回家。我感覺(jué)很熱,我就拉著媽媽來(lái)到奶茶店門(mén)口,想讓媽媽給我買(mǎi)冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢(qián),賣(mài)冰淇淋老板給媽媽找了2元錢(qián)。我一下就算出了冰淇淋是3元錢(qián),吃上了冰淇淋,我高興地回家了。

  下午放學(xué)吃完飯,我和媽媽去水西門(mén)玩,我想買(mǎi)吹泡泡。媽媽給我10元錢(qián)讓我自己去買(mǎi),給了大爺爺10元錢(qián),大爺爺給我找了5元錢(qián);貋(lái)時(shí)我才想起來(lái)忘了給大爺講價(jià)錢(qián),哈哈下次讓他便宜點(diǎn)賣(mài)給我。

  數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪袩o(wú)處不在,我們都要爭(zhēng)當(dāng)數(shù)學(xué)小能手!

生活中的數(shù)學(xué)作文9

  前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來(lái)的.時(shí)候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來(lái)。

  媽媽問(wèn)阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”

  阿姨說(shuō):“一只烤鴨大概有8兩重!

  當(dāng)時(shí)我就很納悶:8兩到底有多重?回來(lái)的路上一直問(wèn)媽媽這個(gè)問(wèn)題。

  媽媽告訴我說(shuō):“1斤=500克,1斤=10兩,你開(kāi)動(dòng)腦筋算一算1兩等于多少克?”

  “1兩=50克!蔽颐摽诙觥

  媽媽又說(shuō):“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來(lái):1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來(lái)了,媽媽還一個(gè)勁的夸我愛(ài)動(dòng)腦筋呢。

  現(xiàn)在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數(shù)學(xué)知識(shí),奇妙的數(shù)字真有趣!

生活中的數(shù)學(xué)作文10

  今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對(duì)面的嘉盛廣場(chǎng)買(mǎi)東西。

  來(lái)到嘉盛廣場(chǎng)的信和超市,媽媽要買(mǎi)一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時(shí),媽媽對(duì)我說(shuō):我現(xiàn)在要買(mǎi)一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實(shí)惠。我就買(mǎi)最實(shí)惠的那種。我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過(guò)去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。

  我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫(xiě)著的'重量是不一樣的:一個(gè)寫(xiě)著1.5千克;另一個(gè)寫(xiě)著1.3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1.4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對(duì)媽媽說(shuō):這瓶最便宜,就買(mǎi)這瓶吧。這時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對(duì)我說(shuō):這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜。我仔細(xì)一看,原來(lái)那是超級(jí)特價(jià)裝,哎呀!失算了。

  生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會(huì)出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

生活中的數(shù)學(xué)作文11

  著名數(shù)學(xué)家華羅庚說(shuō)過(guò):“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無(wú)處不用到數(shù)學(xué)!碧貏e是二十一世紀(jì)的今天,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無(wú)所不在。

  細(xì)心的小朋友會(huì)發(fā)現(xiàn),生活中到處可以見(jiàn)到數(shù)學(xué)的蹤跡,數(shù)學(xué)和我們的生活密不可分。讓我們的生活變得快樂(lè)而又充實(shí)。你一定很想知道吧!那就聽(tīng)我慢慢道來(lái)。

  星期天,我和媽媽去逛街,大街上人山人海,熱鬧非凡!到處都是討價(jià)還價(jià)聲,不絕于耳,進(jìn)入商場(chǎng),商品琳瑯滿目,讓人看的眼花繚亂。經(jīng)過(guò)一番精挑細(xì)選,我選出了六種喜歡的商品,它們的價(jià)格分別是4.2元、6.9元、3.7元、3.1元、5.8元6.3元。媽媽說(shuō)“要想把商品全買(mǎi)走,就必須動(dòng)動(dòng)腦筋在30秒鐘內(nèi)把它們的總價(jià)算出來(lái),不然的`話,后果你是知道的哦!”

  我聽(tīng)后,靈機(jī)一動(dòng),想到了一個(gè)好辦法,在數(shù)學(xué)課上不是學(xué)過(guò)簡(jiǎn)便計(jì)算嗎?于是,我脫口便說(shuō):“總價(jià)是30元!眿寢屢苫蟮恼f(shuō):“怎么算出來(lái)的?”我的意的說(shuō):“4.2+5.8=10、6.9+3.1=10、3.7+6.3=10。3個(gè)10是30元!眿寢屛⑿Φ闹业念^說(shuō):“真行呀你,能夠?qū)W以致用,真是個(gè)聰明的孩子!”媽媽也說(shuō)到做到,這幾樣商品都是買(mǎi)了。得到戰(zhàn)利品,我高興的喊著:“媽媽萬(wàn)歲!數(shù)學(xué)萬(wàn)歲!”這樣,拿著用智慧換來(lái)的喜愛(ài)物品,你一定替我高興吧!

  生活中的數(shù)學(xué),不僅讓我的到了快樂(lè),還幫助我解決了爸爸的難題呢!那是星期五下午放學(xué),爸爸正在畫(huà)著什么,見(jiàn)我進(jìn)來(lái),爸爸微笑著對(duì)我說(shuō):“敏敏,你不是學(xué)過(guò)求周長(zhǎng)嗎?能不能幫我解決這個(gè)問(wèn)題。”我一看,爸爸畫(huà)的是一個(gè)“凹”字形的圖形。爸爸說(shuō):“你能在不用任何工具的情況下把這個(gè)圖形的周長(zhǎng)算出來(lái)嗎?”我一聽(tīng),馬上皺起眉頭,苦思冥想,功夫不負(fù)有心人,終于想出了一個(gè)好辦法。

  爸爸不是允許我做準(zhǔn)備工作嗎?以前上數(shù)學(xué)課時(shí)我知道了小拇指的長(zhǎng)度,等會(huì)用小拇指量不就可以了嗎?我想到做到。你猜怎么著,我成功了!爸爸聽(tīng)了結(jié)果,不住口稱贊:“你真棒,你真棒,還能用數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的問(wèn)題呢!聽(tīng)了爸爸的夸獎(jiǎng),我心里美滋滋的。想不到生活中的數(shù)學(xué)這么有趣!

  你瞧,生活中的一些小事也能變成一道數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)真是無(wú)處不在,讓我們熱愛(ài)數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!用我們明亮的雙眼,睿智的大腦,努力去攀登知識(shí)的高峰吧!

生活中的數(shù)學(xué)作文12

  今天,“小鬼”當(dāng)家。我?guī)е职纸o我的錢(qián)去買(mǎi)菜。

  我來(lái)到菜市場(chǎng),想買(mǎi)菜,菜場(chǎng)里面的菜是1.5元一斤,我準(zhǔn)備買(mǎi)2斤,可是,我又看了看菜場(chǎng)外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準(zhǔn)備再買(mǎi)一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買(mǎi)得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

  接著,我又去買(mǎi)肉。菜場(chǎng)里面的.肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場(chǎng)外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當(dāng)然是選擇菜場(chǎng)里的肉。于是,我就買(mǎi)了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。

  這次買(mǎi)菜給我留下了深刻的印象。

生活中的數(shù)學(xué)作文13

  因?yàn)槲液芟矚g數(shù)學(xué),并且喜歡總結(jié)一些規(guī)律,幫助自己提高學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,所以我想把自己在生活中發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)和大家交流溝通,從而不斷提高自己的數(shù)學(xué)水平,讓自己更上一層樓。

  學(xué)數(shù)學(xué)就是為了能在實(shí)際生活中運(yùn)用,數(shù)學(xué)要是學(xué)好了,就能在生活中買(mǎi)東西,省下不少錢(qián)來(lái)呢!比如:當(dāng)我們買(mǎi)火腿腸時(shí),你是否想過(guò)買(mǎi)零售的呢,還是買(mǎi)成包的呢?其實(shí),你如果算一算,一年也能省下不少錢(qián)呢

  。假如買(mǎi)10根零售的話,每根4角,十根就是10×4=40(角),也就等于4元,而成包的十根只要3.7元,比零售的便宜了3角呢!這樣算來(lái),一年就是3×365=1095(角),也就是說(shuō)一年就可能節(jié)省109.5元哩!再舉個(gè)例子吧:一小時(shí)要滴3600滴水,那么一天下來(lái)就是3600×24=86400(滴),一年就是86400×365=3153600(滴),哇!真是“不算不知道,一算嚇一跳”,地球上水資源逐漸缺乏,所以我們要節(jié)約用水。特別是洗衣服的時(shí)候,花費(fèi)的水最多了,同樣多的水,有些人能把衣服洗的干干凈凈,有些人卻不能。為什么會(huì)不同呢?

  下面我就給大家解答:假設(shè)一件臟衣服上的污垢是 10克重,有1桶清水為 10升,洗完衣服擰干后,濕衣服里面還有 1升水j將 10升水倒入盆中,這時(shí)污垢有 10克,清水有 10升,每升清水溶解1污垢。由于擰干后,衣服上仍有 1升水,這 1升水也含污垢 1克。這就是說(shuō)洗后的衣服上含有污垢 1克;k將 10升水分成2盆,每盆就是:10÷2=5(升),先用第一盆水洗,污垢 10克,清水 5升,每升含有污垢 2克,再用第二盆沖洗,污垢 2克(第一次擰干后衣服上含有的),清水 5升,衣服上帶 1升,共 6升清水,因此每升水含有污垢1/3克,再次擰干后,衣服上仍有 1升水,但是這時(shí)衣服上含有的污垢只有1/3克。從上面推斷中,我們不難看出,第二種方法清洗出來(lái)的`衣服更潔凈一些,水也節(jié)約了不少,如果我們每個(gè)人都這樣做,全國(guó)能省下很多很多水,也就不會(huì)為沒(méi)水而擔(dān)憂了。細(xì)心觀察一下,我們的身上也有“數(shù)學(xué)”,比如我們的手,“一??”是 10厘米,量一量褲子是6??,就是6×10=60(厘米)長(zhǎng)了;我們的腳步是 50厘米,那么從家到學(xué)校有多少步,就能求出家到學(xué)校的距離了。

  舉了這么多典型的例子,我想到了一句俗話:“有經(jīng)驗(yàn)而無(wú)學(xué)問(wèn)勝于有學(xué)問(wèn)而無(wú)經(jīng)驗(yàn)!”。是啊,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不能死背公式,得活學(xué)活用,學(xué)以致用。所以在以后的學(xué)習(xí)中,我一定要更上一層樓,對(duì)自己嚴(yán)格要求,做到不會(huì)的盡量做對(duì),會(huì)的必須做對(duì),為以后的學(xué)業(yè)發(fā)展做好充分的準(zhǔn)備,打好堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ),爭(zhēng)做祖國(guó)的棟梁之才。

生活中的數(shù)學(xué)作文14

  今天晚上,我和媽媽去超市買(mǎi)東西。我等在超市門(mén)口,一會(huì)兒,媽媽便拎著大包小包出來(lái)結(jié)帳了。我本來(lái)想沖上前去問(wèn)這些東西要多少錢(qián),隨后又靈機(jī)一動(dòng),也可以自己算呀,這不就是考考自己算數(shù)能力的'好機(jī)會(huì)嗎?

  媽媽從皮包里拿出一百元錢(qián)給售貨員阿姨,阿姨先從抽屜里拿出五十元給媽媽。我自言自語(yǔ):“大約應(yīng)該是五十元。”接著,阿姨又遞給媽媽差不多五元。我又想:應(yīng)該是四十多元吧。媽媽結(jié)完賬走過(guò)來(lái),我連忙迎上去問(wèn):“媽媽,你買(mǎi)的東西是不是花了四十多元?”媽媽笑瞇瞇地說(shuō):“是的!你怎么知道?”我把剛才怎么算出來(lái)的經(jīng)過(guò)告訴了媽媽。媽媽說(shuō):“你真聰明,其實(shí)生活也是一位老師,只要你平時(shí)注意觀察,多動(dòng)動(dòng)腦筋,她同樣可以教會(huì)你很多東西!

  是啊,在生活中數(shù)學(xué)亦無(wú)處不在,只要你有心,即使在課堂外也可以學(xué)到很多知識(shí)。

生活中的數(shù)學(xué)作文15

  今天下午,我和媽媽去了超市買(mǎi)文具,超市里的文具擺滿了整個(gè)架子。我買(mǎi)了3支1.5元的圓珠筆和3本3.2元草稿本。這時(shí)候,媽媽問(wèn)我,這些一共多少錢(qián)?我馬上回答說(shuō):“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,總共14.1元!眿寢屨f(shuō):“算對(duì)了,你真棒!”

  接著,我們要去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。媽媽想買(mǎi)2.5元的大白菜,媽媽問(wèn)我,四十元夠買(mǎi)多少?我回答:“40÷2.5=16(個(gè))能買(mǎi)16個(gè)!蔽一卮饘(duì)了,媽媽很開(kāi)心。

  回到家,奶奶問(wèn)我:“我今天耕了一個(gè)長(zhǎng)5.4,寬3.2m的地。它的`面積是多少?”我流利的回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶說(shuō)我真聰明,于是又問(wèn)我周長(zhǎng)是多少,我毫不猶豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的聰明給震驚到了,對(duì)我贊不絕口。

  今天,我發(fā)現(xiàn)了原來(lái)生活中處處有數(shù)學(xué),看來(lái)我要更加努力的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),把數(shù)學(xué)運(yùn)用到生活里!

【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)作文[經(jīng)典]01-04

生活中的數(shù)學(xué)作文09-18

生活中的數(shù)學(xué)作文09-27

生活中的數(shù)學(xué)作文07-06

[經(jīng)典]生活中的數(shù)學(xué)作文09-17

生活中的數(shù)學(xué)作文(經(jīng)典)11-13

生活中的數(shù)學(xué)作文01-05

生活中的數(shù)學(xué)作文08-29

生活中的數(shù)學(xué)作文05-07

生活中的數(shù)學(xué)作文05-02