自拍无码在线|亚洲AvAv国产|手机久草视频在线|国产三区四区视频|日夲強伦一级入口|欧美香蕉视频一区二区|亚洲涩图日本五月|最新免费成人网址|超碰91官网在线观看|国产口爆在线观看

細(xì)心觀察生活作文

時(shí)間:2024-10-07 16:57:29 生活作文 我要投稿

細(xì)心觀察生活作文

  在學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都經(jīng)常接觸到作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?下面是小編精心整理的細(xì)心觀察生活作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

細(xì)心觀察生活作文

細(xì)心觀察生活作文1

  今天是星期六,爸爸說帶我去買文具,我可高興了。到了超市,一走進(jìn)去眼前出現(xiàn)的全都是各種各樣、琳瑯滿目的商品,看了真是令人眼花繚亂。我們走到買文具的地方。哇,這里的文具真是多得數(shù)不勝數(shù)��!爸爸問我:“你想買什么文具��?”我想了想,說:“我想買一個(gè)文具盒、6枝鉛筆和一個(gè)削筆器、一支鋼筆�!边^了一會(huì)兒,我把我想買的文具用品拿到了營(yíng)業(yè)員那里。突然,爸爸說:“你已經(jīng)上三年級(jí)了,也學(xué)習(xí)了不少數(shù)學(xué)知識(shí),現(xiàn)在就考考你的'數(shù)學(xué)吧”。我說:“好的,請(qǐng)出題吧!”爸爸問:“你能把今天買的這些文具的總價(jià)格算出來嗎?”我輕松的回答到:“沒問題,交給我吧”。我想了一會(huì)兒,說:“一個(gè)文具盒是18元,一枝鉛筆5角,那6枝鉛筆就是5×6=30(角)。30角等于3元,6枝鉛筆是3元。一個(gè)削筆器比文具盒多10元,就是18+10=28(元),一個(gè)削筆器原來是28元,一支鋼筆17元。那么就拿18+3+28+17=66(元),總價(jià)是66元。今天打5折,就拿66÷2=33(元)�!卑职致犃宋业慕獯�,滿意地笑了。買文具的感想:細(xì)心觀察生活

  從這件事中我明白了一個(gè)道理:原來,生活中處處都有知識(shí)只要我們細(xì)心的去發(fā)現(xiàn)。

細(xì)心觀察生活作文2

  在四年級(jí),有一道數(shù)學(xué)簡(jiǎn)便運(yùn)算的題目,雖然現(xiàn)在對(duì)于我們來說很簡(jiǎn)單,可是當(dāng)時(shí),這道題目是有難度的。

  “在二千以內(nèi)所有偶數(shù)的.和與所有奇數(shù)的和之差是多少?”搞什么東西?這種題誰會(huì)啊?老師出了題后,同學(xué)們都認(rèn)為自己解不出來,所以目光呆滯,等待著老師的答案。

  只有我還在思考。突然我好像想起了什么,于是我對(duì)同桌說:“請(qǐng)你相信我,答案是一千,我看一眼就知道了。”同桌沒有理會(huì)我,他還在等待老師的答案。

  老師終于開始講題了,這既讓大家等到了,也讓我等到了。

  老師的方法就是用公式,把兩邊得數(shù)之差求出來就行了,答案是一千。

  我有些失望,老師的方法不是我所想的�?晌彝绤s目瞪口呆地看著我,然后指著我,對(duì)老師大喊:“老師!他、他一看就知道答案了,而且是對(duì)的!”

  老師走到我面前,笑瞇瞇地對(duì)我說:“你的方法是什么?”我把我的方法說了出來:第一個(gè)偶數(shù)減第一個(gè)奇數(shù)是一,第二個(gè)偶數(shù)減去第二個(gè)奇數(shù)還是一,一共有一千個(gè)偶數(shù)和一千個(gè)奇數(shù),所以是一乘以一千等于一千。

  大家都在目瞪口呆地看著我,其實(shí)這些題需要觀察,發(fā)現(xiàn),是不會(huì)太難的。

  生活也是這樣,只要你善于發(fā)現(xiàn),細(xì)心觀察,你就一定會(huì)有收獲。

【細(xì)心觀察生活作文】相關(guān)文章:

生活需要細(xì)心觀察作文04-30

細(xì)心觀察,用心體會(huì)04-29

我學(xué)會(huì)了細(xì)心觀察04-30

我學(xué)會(huì)了細(xì)心觀察作文250字04-27

保育員的職責(zé)-認(rèn)真觀察 細(xì)心教育04-28

鄭貴財(cái):細(xì)心觀察 消除隱患04-29

細(xì)心作文05-07

細(xì)心04-29

拼的是細(xì)心作文05-04

細(xì)心的爸爸作文07-06