【薦】生活中的數(shù)學(xué)作文
無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都不可避免地要接觸到作文吧,作文是一種言語(yǔ)活動(dòng),具有高度的綜合性和創(chuàng)造性。寫起作文來(lái)就毫無(wú)頭緒?以下是小編精心整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,希望能夠幫助到大家。
生活中的數(shù)學(xué)作文1
在國(guó)慶節(jié)放假的`時(shí)候,我和爸爸、媽媽一起回了趟老家,到了曲陽(yáng)高速服務(wù)區(qū)的時(shí)候,我們休息了一會(huì)兒,也順便給車加了一下油,要不然車就沒(méi)油了。
不大一會(huì)兒,我們加完油,又開(kāi)車上路了,突然爸爸問(wèn)我:“看你平時(shí)數(shù)學(xué)學(xué)得不錯(cuò),那我就考考你吧!咱們剛才加油,加1升油7。52元,咱們共加了50升油,是多少元?”我想了想說(shuō)∶“應(yīng)該用7。52×50=376〔元〕,咱們剛才加油一共花了376元,對(duì)不對(duì)?”
“對(duì),不錯(cuò),別得意,我在考考你,如果10升油可以跑100公里,咱們加了50升油,油箱如果還剩60升油從石家莊到唐山老家有400公里,夠不夠?如果在從老家返回石家莊呢?夠嗎?”爸爸說(shuō)!昂!有兩個(gè)問(wèn)題,不過(guò)難不倒我,應(yīng)該用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一問(wèn):夠了,再看第二問(wèn),用1100減去400等于700,700大于400,返回石家莊也夠了,怎么樣,對(duì)不對(duì)?”“OK,完全正確,你數(shù)學(xué)學(xué)得不錯(cuò),非常好!”
我想:還好數(shù)學(xué)學(xué)得不錯(cuò),否則就打不上來(lái)了。其實(shí),數(shù)學(xué)還有更多的問(wèn)題和奧秘,只要我們一起去努力去探索、去學(xué)習(xí),一定會(huì)成功的!
生活中的數(shù)學(xué)作文2
數(shù)學(xué)是我們每天必要接觸的,因?yàn)閿?shù)學(xué),我們的生活方便了許多。就如我們所學(xué)的百分率就讓我們知道了生活離不開(kāi)數(shù)學(xué)。就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感覺(jué)呀!今年真是地瓜大豐收啊,那地瓜就像一個(gè)個(gè)胖娃娃。老師曾說(shuō)過(guò)地瓜還可以做成地瓜粉呢。農(nóng)民伯伯們正在計(jì)算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也過(guò)去幫幫忙吧!看來(lái)我學(xué)的百分率終于派上用場(chǎng)了。第一步當(dāng)然要知道一共有多少地瓜啦!農(nóng)民伯伯說(shuō):用來(lái)做地瓜粉的`地瓜一共有38千克。
他還告訴我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比較量除以標(biāo)準(zhǔn)量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0。2乘100%=20%。這就是地瓜的出粉率啦。接下來(lái)就要利用這個(gè)出粉率來(lái)計(jì)算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的總數(shù)乘出粉率=38乘20%=9。6(千克)這樣就可以輕輕松松地算出地瓜粉的總數(shù)啦!是不是很簡(jiǎn)單呢?其實(shí)不止是求地瓜粉,還有種樹(shù)的成活率,籃球的命中率,抽獎(jiǎng)的中獎(jiǎng)率等等。這些都是可用以上的方法的。就像種樹(shù)的成活率,只有把成活的棵樹(shù)除以種樹(shù)總數(shù),再乘100%就=成活率了。這就是生活中的數(shù)學(xué),有了它是不是很方便呢?快與我一起去探索數(shù)學(xué)的奧秘吧!
生活中的數(shù)學(xué)作文3
雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標(biāo)著原價(jià)90元,現(xiàn)價(jià)打八折。我對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說(shuō):“先別急,俗話說(shuō)貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^(qū)超市,我看中了洗頭液原價(jià)也是90元,不過(guò)超市給的優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價(jià)超市,洗頭液上標(biāo)著買二送一。媽媽說(shuō):“那么就請(qǐng)兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡(jiǎn)單了。便拿起筆來(lái)算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來(lái)是288元。第二個(gè)超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個(gè)超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的`錢就只要付三瓶的錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價(jià)超市買洗頭液最便宜。
通過(guò)這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問(wèn),只要我們處處留心,就能成為一個(gè)小小數(shù)學(xué)家。
生活中的數(shù)學(xué)作文4
數(shù)學(xué)是一門學(xué)科,以前我一直認(rèn)為,只有公式算式才會(huì)是數(shù)學(xué),后來(lái)我發(fā)現(xiàn),我錯(cuò)了,其實(shí)生活中也存在著數(shù)學(xué)的“影子”,只是我們沒(méi)有發(fā)現(xiàn)而已。
現(xiàn)在正在換季,秋天已經(jīng)快過(guò)去了,冬天到了,我發(fā)現(xiàn)家里沒(méi)有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買衣服。我們來(lái)到了商場(chǎng)門口,只見(jiàn)外面掛著一個(gè)牌子“換季大甩賣,滿300送100,滿600送300,滿1000送500,快來(lái)?yè)屬?gòu)吧!”我看了開(kāi)心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進(jìn)了商場(chǎng),過(guò)了一會(huì),媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買了下來(lái),這件衣服正好600元,我呢也買了兩件衣服,用去了300元,后來(lái)我又買了一雙運(yùn)動(dòng)鞋,正好是100元,這時(shí)媽媽問(wèn)我:“我來(lái)考考你!你說(shuō)說(shuō)看如果我再買一雙250元的運(yùn)動(dòng)鞋,怎樣用劵最實(shí)惠?而且這個(gè)劵是不找錢的,你要用250元,給商場(chǎng)500元的.卷,他是不會(huì)找你錢的哦!”我仔細(xì)想了想:“滿300送100,滿600送300,滿1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說(shuō)道:“用300劵比較劃算!”媽媽說(shuō):“恩!對(duì)了,遇到這種問(wèn)題,應(yīng)該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對(duì)題目!”我點(diǎn)了點(diǎn)頭。
原來(lái)生活中也會(huì)用到數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)就可以省很多的事情,更加方便!
生活中的數(shù)學(xué)作文5
周末,我和媽媽去家門口的菜市場(chǎng)買菜。
菜場(chǎng)里的人真多!我和媽媽買完菜又來(lái)到了水果攤位。媽媽問(wèn):“核桃怎么賣?”老板爽快地說(shuō):“一斤12元。”“那給我來(lái)一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起來(lái)。老板麻利地拿起包裝袋,裝了一些核桃放在秤上稱了稱,媽媽付了錢,隨手就把袋子遞給我。“好重!”我大聲說(shuō)。媽媽微笑道,“這些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的重量。”“一斤?”我疑惑地問(wèn)道!笆堑,一斤等于500克,一斤等于十兩!眿寢岆S即又問(wèn)道,“那么一兩等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10兩,10兩=500克,那一兩就是500÷10=50(克)吧!50克!”我信心滿滿地回答!皩(duì)了!”媽媽邊走邊說(shuō),“媽媽買核桃花了15元,一斤核桃12元,那媽媽大概買了幾斤幾兩?”我心理默默地計(jì)算了一下,“一斤三兩吧?”“差不多,你真棒!”媽媽高興地說(shuō)。
回來(lái)的路上,媽媽又給我講了兩個(gè)關(guān)于“斤兩”的成語(yǔ)。古代舊制,一斤等于16兩,半斤就是八兩,因此成語(yǔ)半斤八兩比喻彼此一樣,不相上下。斤衍生的寓意還有斤斤計(jì)較,形容過(guò)分計(jì)較瑣細(xì)的小事或無(wú)足輕重的利害得失。聽(tīng)完之后,我頓時(shí)感覺(jué)到生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)不僅僅是數(shù)字的.天堂,斤兩本來(lái)是重量單位,但其中還隱含著人們?cè)谏钪械恼芾恚瓉?lái)數(shù)學(xué)是這么有趣!
生活中的數(shù)學(xué)作文6
周六,我和媽媽、表姐一起去紅梅公園游玩。太陽(yáng)高高地掛在天上,我們的心情也格外好!
我們玩了一會(huì)兒后便氣喵吁吁地坐在了一張長(zhǎng)椅上。過(guò)了一會(huì)兒,媽媽指著旁邊的一棵大樹(shù)問(wèn)我:“依依,你能量出這棵大樹(shù)的高度嗎?”我想都沒(méi)想就說(shuō):“行啊,拿一根與它一樣高的竹竿,再量出那根竹竿的長(zhǎng)度就好了啊。”哪來(lái)那么長(zhǎng)的竹竿?”媽媽反駁道。“這個(gè)嘛……”我不好意思地低下了頭。忽然,我瞥見(jiàn)了地上樹(shù)的影子,一個(gè)念頭從腦子里冒了出來(lái):不是剛學(xué)了比的知識(shí)嗎,可以用上它呀!我興奮地叫起來(lái):“姐,借你一用!”表姐滿臉疑問(wèn),“怎么了?”“在同一地點(diǎn),同一時(shí)間影子長(zhǎng)度和物體成正比,先量出你的身高和影子的長(zhǎng)度,再算出你的.身高和影子的比,然后量出大樹(shù)影子的長(zhǎng)度,就能求出大樹(shù)有多高了!”我自豪地說(shuō)。
平時(shí)我很愛(ài)搞一些小制作,所以隨身總是帶把小皮尺。我拿出小皮尺,量出表姐身高156cm,影子長(zhǎng)52cm,它們的比是156÷52=3,3÷3=1,是3:1。大樹(shù)的影子是110cm,所以它的高度是1×3=3m!按髽(shù)高3米!”我大聲地說(shuō)。
學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!媽媽、姐姐都服我。
生活中的數(shù)學(xué)作文7
今天是中秋節(jié),我和媽媽起了個(gè)早,忙著買菜剁餡兒包餛飩。
媽媽包好了,把餛飩擺在了餐盤上。媽媽問(wèn)我:“現(xiàn)在我們包了幾個(gè)餛飩了呀?”正當(dāng)我準(zhǔn)備一個(gè)一個(gè)數(shù)的時(shí)候,媽媽阻止了我:“你們已經(jīng)學(xué)習(xí)了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,媽媽一共包了五行,每行九個(gè),五九四十五。我對(duì)媽媽說(shuō):“這太簡(jiǎn)單了,是四十五個(gè)!贝藭r(shí),媽媽又包好了六個(gè)擺在了餐盤上,問(wèn)我:“現(xiàn)在是幾個(gè)了?”我大聲的說(shuō):“再加六個(gè),是六十一個(gè),媽媽,這個(gè)也很簡(jiǎn)單!眿寢屝χf(shuō):“對(duì)呀,這就是生活中的數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)應(yīng)用到生活中,能讓我們的生活變得更加簡(jiǎn)便起來(lái)!
媽媽一邊包,我一邊數(shù),不知不覺(jué),媽媽已經(jīng)包好了100個(gè)餛飩。這時(shí),媽媽問(wèn)我:“每個(gè)人吃十個(gè)餛飩,可以分幾碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”媽媽又說(shuō):“現(xiàn)在家里有九個(gè)人,該怎么分呢?”這下子可把我難住了,我拿出紙筆算了起來(lái)。100除以9,得11余2。我對(duì)媽媽說(shuō):“是11碗,還多了兩個(gè)餛飩!薄澳沁多的.兩個(gè)餛飩該怎么分呢?”媽媽又問(wèn)我。我想了想說(shuō):“還有兩個(gè)就給媽媽吃吧,媽媽包餛飩辛苦啦,應(yīng)該多吃點(diǎn)!”媽媽開(kāi)心的笑了,直夸我是個(gè)愛(ài)動(dòng)腦筋又孝順的好孩子。
生活中的數(shù)學(xué)可真有意思,我們要做生活中的有心人。
生活中的數(shù)學(xué)作文8
在我們的生活中,包涵了很多數(shù)學(xué)知識(shí),比如價(jià)格、重量、圖形。在暑假里,我開(kāi)始嘗試幫爸爸媽媽購(gòu)買各種生活用品,而購(gòu)物小票就是我認(rèn)識(shí)價(jià)格最好的"課本"。
有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說(shuō):"找一找正在打折的商量",我突然看見(jiàn)大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來(lái)每瓶需要4。2元,所以打折的比原來(lái)便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。
后來(lái)我去書(shū)店買書(shū),發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折。這套書(shū)一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的價(jià)格是50元,而單本的價(jià)格是20元。這下大家可以看出什么?沒(méi)錯(cuò),套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格便宜。便宜多少呢?我們來(lái)算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認(rèn)為這數(shù)學(xué)的`陷井挖得真多啊,一不注意,就會(huì)掉進(jìn)去。其實(shí)現(xiàn)在套裝的價(jià)格正在打折。我剛才看的是原價(jià),F(xiàn)在我們一起來(lái)講打折以后書(shū)的價(jià)格吧!套裝正在打9折。所以實(shí)際價(jià)格是50除以10,再乘以9,等于45元,F(xiàn)在套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格要便宜更多了。
數(shù)學(xué)真有趣,我喜歡數(shù)學(xué)!因?yàn)樗驮谖覀兊纳钪校?/p>
生活中的數(shù)學(xué)作文9
放了假以后,在家里沒(méi)有事干,作業(yè)就剩下作文了,于是我就拿著計(jì)算機(jī)混亂的按了起來(lái)。呵呵,我看到前面有幾個(gè)數(shù)字模模糊糊的看不清楚,就看見(jiàn)前面有兩個(gè)字的游戲就開(kāi)始玩了。
只看見(jiàn)顯示屏上顯示出了4個(gè)數(shù)字【4.7.5.6】咦,這是什么,要干什么呀?我的好奇心又被這個(gè)神奇的游戲給迷住了,心想【這是什么呀?】我把目光放到了計(jì)算機(jī)鍵上,一看,原來(lái)是24點(diǎn)游戲呀,這可怎么辦呀?我小心翼翼拿筆和紙記錄了下來(lái),慢慢的慢慢的時(shí)間一分一秒的過(guò)去了,最后,我成功的將這道題算出來(lái)了,步驟是這樣的【7加5等于126減4等于212乘2等于24。】我當(dāng)時(shí)很開(kāi)心,但又覺(jué)得時(shí)間用的太長(zhǎng)了,每天我都在被窩中帶著疲倦和勞累玩這個(gè)游戲,F(xiàn)在我成了一個(gè)24點(diǎn)游戲王的'稱號(hào),你聽(tīng),【2.4.3.10】小意思,太簡(jiǎn)單了【10減4等于64加2等于630減6等于24】呵呵,你對(duì)這個(gè)24點(diǎn)游戲是不是覺(jué)得有點(diǎn)有趣呢?你對(duì)我這個(gè)24點(diǎn)游戲王的稱號(hào)服不服呢?
現(xiàn)在,我和計(jì)算機(jī)有了難以割舍的感情,就像漢堡包一樣夾著我的游戲和我的智慧。
生活中的數(shù)學(xué)作文10
今天,媽媽帶我去菜場(chǎng)買菜。菜場(chǎng)里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺(jué)地來(lái)到了買榨菜的地方。我說(shuō):“媽媽,我們買一袋榨菜吧?”媽媽說(shuō):“好吧!可是你要回答一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,四袋榨菜是一元錢,一袋是幾元錢呢?”我思考了一會(huì)兒說(shuō):“2元5角。”媽媽說(shuō):“再想想!”“哦!我想了一會(huì)說(shuō):“應(yīng)該是2角5分!蔽艺f(shuō)。媽媽笑著問(wèn)我是怎么算出來(lái)的,我說(shuō):“我是拆開(kāi)來(lái)算的,一元錢買二袋,每袋是五角錢,五角錢再買兩袋,每袋是2角5分,就等于一元錢買四袋的價(jià)錢!皨寢屨f(shuō):“你真聰明,答對(duì)了,這包榨菜給你當(dāng)獎(jiǎng)品!”
我的'反思
以前,我一直有一個(gè)壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開(kāi)位置,為這個(gè)毛病,媽媽不知道說(shuō)了我多少次,但我總是耳邊風(fēng),改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個(gè)好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的表現(xiàn),這招果然有用,我漸漸地改掉了這個(gè)壞毛病。但是老師說(shuō)我還有一個(gè)壞毛病,就是上課愛(ài)插嘴,但不知為什么,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說(shuō)出來(lái)了。我下定決心到五月底一定要改掉這個(gè)壞毛病,請(qǐng)老師和媽媽看我的行動(dòng)。
生活中的數(shù)學(xué)作文11
周末,我們一家人來(lái)到商場(chǎng)玩。一進(jìn)商場(chǎng),老媽就說(shuō)要買衣服,我們只好陪著老媽不停地逛。
不知不覺(jué)我們來(lái)到了二樓,看到有很多人在買衣服,原來(lái)是商家在搞促銷。老媽看到后兩眼放光,扔下我和老爸跑進(jìn)店里選起了衣服。我和老爸抽空坐在門口的凳子上休息。只見(jiàn)門上的廣告紙上寫著“全場(chǎng)服裝滿1000減500”,怪不得這么多人來(lái)買。我看到對(duì)面一家服裝店也有很多人在買,廣告紙上寫著“全場(chǎng)6折”。這時(shí)老爸說(shuō):“這兩家服裝店你認(rèn)為哪家更便宜?”我想了想說(shuō):“這家滿1000減500,不就相當(dāng)于5折嗎,當(dāng)然這家便宜嘍!卑职致(tīng)了笑笑說(shuō):“是這樣嗎?我們進(jìn)去看看!
我們進(jìn)去看了看價(jià)格,發(fā)現(xiàn)這兒的`衣服都比較貴,最便宜的也要300多元,有些標(biāo)價(jià)498元、998元、1999元等等。我問(wèn)老爸為什么差個(gè)一兩元,不標(biāo)成整數(shù)?老爸說(shuō):“你好好想想,如果標(biāo)成整數(shù)的話,人們買衣服時(shí)會(huì)怎樣?”我想了想說(shuō):“如果這樣的話人們只要買一件、兩件衣服,就能達(dá)到整千,從而減掉500元,相當(dāng)于五折優(yōu)惠!
“按現(xiàn)在的標(biāo)價(jià)又有什么不同?”“人們要想得到優(yōu)惠,就得多買一件衣服,這樣花的錢最少也要接近1200元了,減掉500元,相當(dāng)于六點(diǎn)幾折了,根本不是5折!卑职致(tīng)了點(diǎn)點(diǎn)頭。
沒(méi)想到小小的標(biāo)價(jià)竟有這么多學(xué)問(wèn),怪不得有一句話叫:“買的沒(méi)有賣的精。”
生活中的數(shù)學(xué)作文12
早上,爸爸去菜場(chǎng)買菜,給我買了一些我最愛(ài)吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說(shuō):“我得先出一道題考考你,答對(duì)了才可以吃!蔽艺f(shuō):“好的,快出題吧。”
爸爸說(shuō):“這些大棗要是給我們家五口人分的'話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話少2顆,你能算出我買了多少顆大棗嗎?”
我一聽(tīng),腦子有點(diǎn)亂。爸爸提醒我說(shuō):“你不是學(xué)過(guò)乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個(gè)人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說(shuō):“一共28顆”,說(shuō)完就要吃。爸爸說(shuō):“不忙,還有一個(gè)問(wèn)題沒(méi)算呢?”
我又開(kāi)始計(jì)算。5個(gè)人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著說(shuō):“答對(duì)了,我決定獎(jiǎng)勵(lì)你8顆!
這時(shí)候,爸爸又說(shuō):“獎(jiǎng)給你8顆后,剩下的我們四個(gè)人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個(gè)問(wèn)題有點(diǎn)難哦,28顆獎(jiǎng)給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個(gè)人,每人分多少呢?這時(shí)候我想起來(lái)老師教過(guò)的除法計(jì)算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。
爸爸高興地說(shuō):“恭喜你,答對(duì)了,你真是太棒了!
我聽(tīng)了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜!
生活中的數(shù)學(xué)作文13
今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數(shù)學(xué)題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說(shuō):“等于三!”我想:老師怎么會(huì)出這么簡(jiǎn)單的題目呢?只見(jiàn)老師嚴(yán)肅地拿出一張紙,折了一個(gè)小角,變成了五個(gè)角,老師又沿著對(duì)角線折了一下,又變成了三個(gè)角,我恍然大悟,想:看來(lái)我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒(méi)有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師看著我們露出不解的樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四 不是一天嘛,那兩個(gè)二十四小時(shí)不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開(kāi),原來(lái)數(shù)學(xué)還可以這樣出題呀!老師讓我們開(kāi)動(dòng)腦筋,也出幾道題考考大家。
有一個(gè)同學(xué)就馬上提出了一個(gè)問(wèn)題:“四減三等于幾?”現(xiàn)在的數(shù)學(xué)不能按照正常的.思路思考,大家想了很多種方案都不對(duì)。解鈴還須系鈴人,那個(gè)提出問(wèn)題的同學(xué)以實(shí)際行動(dòng)公布了答案。他拿出一張紙,折了三個(gè)角!哦,原來(lái)是七呀!接下來(lái),每個(gè)同學(xué)都出了好幾道題,大家通過(guò)不同的思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂(lè)乎!
生活中原來(lái)有這么多的數(shù)學(xué)問(wèn)題和信息啊,只要我們仔細(xì)觀察,就會(huì)發(fā)現(xiàn)它們!數(shù)學(xué)真是妙不可言。
生活中的數(shù)學(xué)作文14
今天,上完兩個(gè)半小時(shí)的奧數(shù)班,我頭都大了,有一種不想再和數(shù)學(xué)打交道的念頭。教了十幾年數(shù)學(xué)的媽媽語(yǔ)重心長(zhǎng)的對(duì)我說(shuō):“學(xué)數(shù)學(xué)就等于學(xué)生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當(dāng)時(shí)我聽(tīng)完就懵了,后來(lái)看到一個(gè)小故事,才明白媽媽說(shuō)的話。
從前美國(guó)有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時(shí)候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見(jiàn)了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機(jī)一動(dòng),找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問(wèn)題。他將這個(gè)看似不起眼的小發(fā)明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬(wàn)美元的專利費(fèi)。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。
看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現(xiàn)了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節(jié)送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當(dāng)肥皂用,真沒(méi)想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的`繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用。
這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結(jié)合起來(lái),使它的功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說(shuō)的沒(méi)錯(cuò),這就是生活中的智慧。
生活中的數(shù)學(xué)作文15
今天,我和哥哥去同學(xué)家時(shí),剛好碰見(jiàn)一個(gè)地?cái)傉谂e行活動(dòng)——刮刮樂(lè),凡是抽到“獎(jiǎng)”這個(gè)字的有一套免費(fèi)的禮包分別為:2只水筆,2個(gè)修正帶,2只毽子,2根跳神和1張Q幣充值卡。
活動(dòng)安排是這樣的:
1、今天用5元就拿到一張刮刮卡。
2、100張中有2張刮刮卡是可以換購(gòu)獎(jiǎng)品的。
許多小朋友蜂擁直上,結(jié)果都一無(wú)所獲,我在心里默算了一下利潤(rùn):首先兩套禮包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的有獎(jiǎng)競(jìng)猜就可以令商家賺上450元,商家是多么黑心。
再來(lái)看一下什錦糖吧!這是一種由牛奶巧克力混合在一起的糖,質(zhì)量比大約是:5:1,而價(jià)錢比是:1:4,那總量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占質(zhì)量83.3%,而牛奶占價(jià)錢20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越貴的糖混合的越少一些,令利潤(rùn)率也高了很多。
看來(lái),掌握這些知識(shí)還能解決生活中的.許多問(wèn)題呢!你在之前的數(shù)學(xué)中遇到的知識(shí)那時(shí)候就是“新朋友”,現(xiàn)在對(duì)于那些知識(shí)來(lái)說(shuō)就是“老朋友”了,我們要溫故“老朋友”,學(xué)習(xí)“新朋友”,這樣的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)才會(huì)有趣!
【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)作文08-03
生活中的數(shù)學(xué)作文08-04
生活中的數(shù)學(xué)09-06
生活中的數(shù)學(xué)11-20
生活中的數(shù)學(xué)10-02
生活中的數(shù)學(xué)12-09
數(shù)學(xué)日記:生活中的數(shù)學(xué)12-02