【實(shí)用】四年級(jí)數(shù)學(xué)日記25篇
有趣的一天又要結(jié)束了,我相信大家都是有收獲的,立即行動(dòng)起來寫一篇日記吧。日記寫什么內(nèi)容才新穎、豐富呢?以下是小編幫大家整理的四年級(jí)數(shù)學(xué)日記,僅供參考,大家一起來看看吧。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 1
數(shù)學(xué)與我們?nèi)粘I钣芯o密的聯(lián)系,特別是在商品買賣交易中,數(shù)學(xué)被發(fā)揮的淋漓盡致;一不小心就會(huì)讓人誤入歧途。
在春節(jié)來臨之際,我和媽媽去“之心城”商場(chǎng)閑逛,突然媽媽看到賣棉衣的商鋪有限時(shí)打折的招牌,媽媽正想為爸爸添置一件棉襖,一時(shí)精神來了,媽媽看中了一件,問服務(wù)員多少錢,服務(wù)員說,這件衣服是今年新款,原價(jià)680元,現(xiàn)在做活動(dòng)打七五折,或者參加滿150返50禮劵活動(dòng),
我開始在心里盤算起來,680乘以等于510,如果參加另外一個(gè)活動(dòng),付680可以拿到200元禮券,再添180元就能買條褲子,買條褲子的錢是380元,又可以返還100元的禮券,如果再添99元還可以買個(gè)電磁爐,最后還可以有50元禮券,如果再添75元買個(gè)電燒水壺,這是如果你在旁邊花25元買兩雙襪子的話,又湊夠150元的消費(fèi),你又可以拿到50元禮券……在我還沒弄清這筆賬是怎么回事時(shí),媽媽只拿著那一件衣服買單去了,我想問媽媽參加哪種活動(dòng),可我又沒有可靠的依據(jù)。
回到家里,媽媽讓爸爸試穿棉衣,我把商場(chǎng)的活動(dòng)給爸爸介紹了一遍,爸爸說;“媽媽,是猴精”,我問爸爸為什么?爸爸說:“商場(chǎng)的衣服內(nèi)商品進(jìn)價(jià)大概是銷售價(jià)的四到四五折,打了七五折,他依然有利潤,滿150送禮券,為了吸引顧客多消費(fèi),如果你確實(shí)需要哪些東西,對(duì)顧客來說是優(yōu)惠的.,當(dāng)你為了哪些禮券一味地購買一些東西,哪些沒完沒了的禮券正是吸引你掉進(jìn)商家的陷進(jìn),”哦;我仿佛明白商家的意圖了,難怪有人說“賣家總是比買家精”,
學(xué)好數(shù)學(xué)、并能恰當(dāng)?shù)睦眠真是門學(xué)問,不同的立場(chǎng)有不同的謀劃發(fā)展技巧和方法,我要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),便于在生活中應(yīng)用。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 2
在一個(gè)明媚的周末,我和爸爸媽媽一起去商場(chǎng)買東西。
“!商場(chǎng)可真大啊!”我不禁地贊嘆道。我先來到玩具店,這里的洋娃娃長得可真是小巧玲瓏,非常可愛。突然,我發(fā)現(xiàn)一些非常奇怪的形狀,我就像籬弦的箭一樣飛奔過去,那里可真是琳瑯滿目,多種形態(tài)各異的形狀浮現(xiàn)在我的眼前。這時(shí),爸爸邊指著圖形邊問我:“這是什么圖形。俊蔽壹闭f:“是長方體!”爸爸又問:“那你知道長方體的計(jì)算公式嗎?”我皺起眉頭,想了不知多少時(shí)間,可還是一竅不通。
這時(shí),一個(gè)干脆而又高亮的聲音回響在我的耳邊,原來是媽媽。媽媽溫柔的說:“長方體的體積公式很簡單,只要用長×寬×高,不信你就舉個(gè)列子試試,你看,如果用v表示長方體的體積,用分別表示長方體的長、寬、高。上面的公式可以寫成媽媽的話音剛落下,我便恍然大悟地說:“哦,我明白了,長方體的體積公式和圓柱形的體積公式是一樣的,都是用長×寬×高的`!
“我的寶貝女兒終于明白了做題目一定要自己思考,還要仔細(xì)做題。”說著,媽媽不禁流出了感動(dòng)的淚水。在這一天中的購物,使我明白了許多的道理。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 3
今天早上在特味包子店吃包子,那里的包子實(shí)在是好吃,吃得人滿嘴都是陷。
這時(shí),爸爸問了我一個(gè)問題:“爸爸和兒子同時(shí)開始吃包子,兒子吃掉一個(gè)半包子,爸爸吃掉六個(gè)包子,如果兒子吃了三個(gè)包子,爸爸能吃幾個(gè)包子?”題目一出,我第一個(gè)想到的是從他們所吃的個(gè)數(shù)和來判斷的,即:用一個(gè)半加六個(gè)是七個(gè)半,七個(gè)半減三個(gè)是四個(gè)半。爸爸說不對(duì)。于是,我轉(zhuǎn)而考慮爸爸和兒子吃包子的個(gè)數(shù)差,還是不對(duì)。這時(shí)的我是真正的丈二和尚--摸不著頭腦了,我根本就不知道怎么會(huì)錯(cuò)。
爸爸提醒我道:“從時(shí)間關(guān)系入手!边巧妙地將這道題變了形,這一變,變得我恍然大悟,重新計(jì)算了起來:兒子吃一個(gè)半包子的`時(shí)間父親可吃六個(gè)包子,兒子吃三個(gè)包子的時(shí)間——這一變通思路一下出來了吃三個(gè)包子的時(shí)間是吃一個(gè)半包子時(shí)間的兩倍,所以爸爸吃的包子個(gè)數(shù)也是六的兩倍即十二個(gè)。通過這個(gè)可以求出爸爸的吃包子速度是兒子的四倍。算到這兒,爸爸突然冷不丁出來一句:“這顯示的可是我們父子吃東西的速度啊!比夜笮Α
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 4
五一期間,我和媽媽去商場(chǎng)買衣服,可是,我覺得那里的價(jià)錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
媽媽說:“傻女兒,怎么會(huì)不用錢呢?”
我說:“因?yàn)樯厦鎸懼I100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”
媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場(chǎng)的東西就不用錢了,就會(huì)來很多客人,這商場(chǎng)就會(huì)虧本很大了。”
媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場(chǎng)認(rèn)真調(diào)查或去請(qǐng)教劉老師了,看看她有什么高招,因?yàn)槲抑肋@里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識(shí)。
我?guī)е淇斓男那,來到學(xué)校問劉老師數(shù)學(xué)問題,劉老師說:“其實(shí)有些都是滿過100的.,比如:滿100的有109、200、189……”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈(zèng)券的,并不是象你說的那樣不用錢!眲⒗蠋煂(duì)我這種有問題肯問的做法給予表揚(yáng),也歡迎我今后多問問題。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 5
今天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到一道很難的題,我想半天也沒想出個(gè)所以然后。這道題是這樣的:有一個(gè)長方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見,心想:這道題還真是難。∫阎腵只有兩個(gè)面的面積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點(diǎn)也沒有提示。這可怎么入手!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,媽媽來。媽媽先教我用方程的思路去解,可是我對(duì)方程這種方法還不是很熟悉。于是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),接著我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個(gè)則是長方體正面,上面除以另外一條棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù)。
最后我得到結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 6
今天,我跟媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3、5元,20減3、5等于16、5元。想想,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16、5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16、5減10等于6、5元。我就把16、5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
當(dāng)我從菜場(chǎng)出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6、5元時(shí),笑對(duì)我說:“學(xué)會(huì)買菜了!”
通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的'很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 7
今天,是哥哥的升學(xué)宴,我負(fù)責(zé)準(zhǔn)備獎(jiǎng)品,于是,我和姐姐拿著媽媽給的100元錢去超市選購獎(jiǎng)品。
因?yàn)椋蛬寢屖孪扔屑s定獎(jiǎng)品的標(biāo)準(zhǔn),要實(shí)用、質(zhì)量好、不能貴、更不能超總預(yù)算,這對(duì)于我和姐姐來說是個(gè)大難題,在超市我們認(rèn)真的選了好半天,反復(fù)看價(jià)格對(duì)比,才后選定要買的一、二、三、四等獎(jiǎng),分別是葡萄酒、水杯、藍(lán)莓汁、小碗。
后決定,購買一等獎(jiǎng)葡萄酒一瓶,單價(jià)20元/瓶,二等獎(jiǎng)水杯兩個(gè),單價(jià)15元/個(gè),三等獎(jiǎng)藍(lán)莓汁三瓶,單價(jià)6元/瓶,四等獎(jiǎng)小碗四個(gè),單價(jià)4元/個(gè),由于我自己沒買過這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計(jì)算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,后總共花費(fèi)84元,收款時(shí)付100元,找回16元。
哥哥的升學(xué)宴搞得非常成功,獎(jiǎng)品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會(huì)買東西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通過這次購物實(shí)踐,我學(xué)到了很多知識(shí),主要是數(shù)學(xué)方面的.,例如:兩位數(shù)乘法,連加法,100以內(nèi)的減法等,生活中能用到的數(shù)學(xué)知識(shí)真是太多了,以后我一定會(huì)更加努力學(xué)好數(shù)學(xué),加油。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 8
今天,鄭老師不知葫蘆里賣的是什么藥?竟給我們出了一道79.0001<()<79.001也就是說括號(hào)里能填幾個(gè)小數(shù)?有的說十個(gè),有的'說九個(gè),有的說這時(shí)下課鈴響了,老師只好說:這題有點(diǎn)兒難度,大家回去思考思考。
我心想:這題有難度?可是答案又是什么呢?答案只有一個(gè)?問號(hào)在我的腦袋里連續(xù)產(chǎn)生。小數(shù)和另一個(gè)小數(shù)之間到底可以填寫多少個(gè)小數(shù)?怎么想呢?
我望著窗外,希望找到一點(diǎn)兒靈感。突然,我看見一輛三輪車在筆直地行駛時(shí),可在十字路口時(shí)拐了個(gè)彎,我眼前一亮!心想:我為什么老往一個(gè)方向想呢?也可以像騎三輪車一樣拐個(gè)彎吧!就拿79.1>()>79.01來說吧。每個(gè)數(shù)只相
差0.01時(shí)是8個(gè),相差0.001、0.0001呢?正確答案出來了,就是無數(shù)個(gè)。我欣喜若狂,高興地一蹦三尺高。
做數(shù)學(xué)題,往往不能從一個(gè)角度去想,要拐彎抹角,可以換個(gè)角度或多角度去想,就能更好地解決數(shù)學(xué)難題。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 9
今天又是一個(gè)陽光明媚的日子,我在大街上閑逛,突然看到不遠(yuǎn)處有很多人圍在一起。我跑過去一年,原來是抓獎(jiǎng)游戲!昂,抓獎(jiǎng)有什么好玩的!蔽覅挓┑卣f旁邊的人一聽,連忙說:“抓獎(jiǎng)雖不好玩,但有重獎(jiǎng),可吸引人了。”我急切地問:“是什么呀!”“50元錢!蹦侨肃獯笱劬φf。一聽這話,我可來勁了,“這么誘人的.的獎(jiǎng)品,說什么,我也得試試。”說完,我便問店主怎么抓法。店主說:“這是24個(gè)麻將,麻將下寫著12個(gè)5,12個(gè)10,每次只可抓12 個(gè)麻將,如果12個(gè)麻將標(biāo)的數(shù)總和為60,那么你便可得50元大獎(jiǎng)。”我聽了也沒多卷起了袖子,從兜里掏出5元錢給了店主。
盡管,這可以抓10次,但那份大獎(jiǎng)我還是沒有拿到。
回到家之后,我想了想,感覺有點(diǎn)不對(duì)勁。我想,抓60分,那必須抓得那12個(gè)麻將必須都標(biāo)5,的情況就是第1次抓到1個(gè)5,第2次抓2個(gè)5,第3次抓3個(gè)5……第12次抓12個(gè)5至少得花去6元錢。但萬一抓得那些麻將標(biāo)的數(shù)是10或有的總和是相同的,那么得抓多少次花多少錢。(概率問題)
最后經(jīng)過一番考慮,終于把問題弄清了,我抓緊到街上找那算帳,可已經(jīng)跑得無影無蹤.
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 10
今天我閑著沒事干,就想去幫阿姨買菜。我就想這樣也好我也能完成數(shù)學(xué)日記了。
一來到菜市場(chǎng),看見市場(chǎng)里熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我馬上就去買我的最愛的雞腿吃了,剛聞到那一股香氣讓我迫不及待的過去。我馬上問老板幾元一只,老板回答說元一只:”我掏出10元錢給了他,他給了我錢我就走了。當(dāng)時(shí)我沒注意
這錢就跑了。我準(zhǔn)備在去買東西時(shí)卻發(fā)現(xiàn)少了5毛錢準(zhǔn)備去換了,當(dāng)時(shí)我真糊涂馬上來到了當(dāng)時(shí)來買雞的地方去換。我真的`很馬虎怎么沒注意看呢?那位老板也是個(gè)熱心的人他沒說什么就給了我錢我羞愧的低下頭說了聲:“謝謝”就走了。我接著又去
買了很多東西算也算不了我決定耐心的數(shù),終于數(shù)出來了。結(jié)果算出了答案46元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢怎么說呢?
一回家我來到爸爸面前說:“爸爸對(duì)不起我算錯(cuò)錢了,”爸爸笑了笑說:“沒關(guān)系,在生活上肯定有馬虎錯(cuò)誤的。”這次我原諒下次不能犯了。我聽見了說什么。所以說一般數(shù)學(xué)不能犯馬虎錯(cuò)誤,一犯馬虎就吃虧了。后來我去買菜不會(huì)犯了。懂得上次的教訓(xùn)。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 11
一天,小明要去交電費(fèi),突然發(fā)現(xiàn)電力公司為了鼓勵(lì)節(jié)約用電,修改了以前收費(fèi)的方法,變成了:每月用電不超過100千瓦時(shí),按每千瓦時(shí)0.52元收費(fèi),每月用電超過100千瓦時(shí),超過部分按每千瓦時(shí)0.6元收費(fèi)。
這可把小明害苦了,要知道,他對(duì)數(shù)學(xué)一竅不通!沒辦法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用電共121千瓦時(shí),該如何算呢?這時(shí),小明的妹妹小紅回來了。她看哥哥愁眉苦臉的`,就問他怎么了終于搞清楚事情了以后,小紅決定幫幫這個(gè)數(shù)學(xué)白癡。她坐下來,耐心地為小明講解:我們家一個(gè)月用電超過了100千瓦時(shí),121—100=21(千瓦時(shí))21×0.6=12.6(元)超過的千瓦時(shí)要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二點(diǎn)六元就等于六十四點(diǎn)六元了,多簡單啊!你想到哪去了!喔,原來是這樣啊,我還以為有多復(fù)雜呢!小明恍然大悟。
最后,小明終于順利地把電費(fèi)給交了。當(dāng)他看到有人在電力公司門口焦急地計(jì)算自己該交多少錢時(shí),小明就熱心地跑過去,指導(dǎo)他怎樣算。小明愉快地想:教別人的感覺不懶啊!看來以后我得改頭換面,重新學(xué)數(shù)學(xué)啦!
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 12
6月6日 星期三 晴
森林里舉行了一年一次的“數(shù)學(xué)競(jìng)賽”。開始了,小鳥說:“聽好了,世界上任何數(shù)相加,乘以所有的數(shù),積是幾?”下面一片安靜。
“等于0”。小雞叫道:紅隊(duì)加十分。
小鳥又說:“2+21+211=7,讓這個(gè)算式成立”。
聰明的.狐貍說“2+2+2+1=7,這個(gè)算式就成立了”。藍(lán)隊(duì)加十分。下面雷聲般的掌聲。
小鳥說:“有7個(gè)口袋,里面的錢都少于20,最小多少?最多多少?” 話剛說完,小狗就說:“最少帶28元,最多帶112元”。
“ 哇!真是天才呀!藍(lán)隊(duì)加20分”。
“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改動(dòng)一個(gè)數(shù)讓算式成立”。
免子說:“只用把+5改成-5,一加一減,不是正好相10嗎”。紅隊(duì)加10分。
這是最后一道題了,價(jià)值30分,聽好了,“在參加英語比賽,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的順序嗎?”
小貓?jiān)诼曊f:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名。”藍(lán)隊(duì)加30分。
小鳥說:“本次數(shù)學(xué)競(jìng)賽贏了紅隊(duì),藍(lán)隊(duì)以60比20,紅隊(duì)。”
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 13
今天我在數(shù)學(xué)的作業(yè)本上看見了一道"生活中的數(shù)學(xué)題。"題目是:我們國家大約13億人口,如果我們每天節(jié)約1角錢,我國就節(jié)約了1300萬元左右了。如果小學(xué)生從一年級(jí)到大學(xué)大約要用掉1萬幾千元的話,那么這筆錢錢可以供1805位失學(xué)沒錢的小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎?"
看了上面這些信息我想。喝硕嗟'力量可真是大啊。突然,我想起來,人多力量大也不一定是好事,如果這大約13億的人口,都浪費(fèi)了13億滴水,那么大家想一想這13億滴水有多重呢?
我上網(wǎng)查了一下,1000滴水等于200克重,我又動(dòng)手算了一下:1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260噸,真是不算不知道,一算嚇一跳!如果按一個(gè)人一個(gè)月用了一噸水計(jì)算的話,那么260噸水就足足可以用上兩年了。我又上網(wǎng)查了查,發(fā)現(xiàn)1噸水能發(fā)電100度電,那也就是說260噸水可以發(fā)26000度電了。
哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么大的作用!所以我們要節(jié)約一點(diǎn)一滴的水,不要浪費(fèi)水,要從小養(yǎng)成節(jié)約用水的好習(xí)慣。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 14
從上小學(xué)一年級(jí),老師就教育我們,水是寶貴的自然資源,我們應(yīng)該節(jié)約用水。今天我跟媽媽去飯店吃飯,我在洗手時(shí),看到水籠頭在嘩啦啦地淌著,心里非常難過,這不浪費(fèi)水資源嗎?我趕緊上前去關(guān)掉水籠頭。此時(shí)此刻,我想:水一年會(huì)浪費(fèi)多少呢?于是,我立刻在心里計(jì)算。
我們中國約有13億人口,如果每個(gè)人一天用水量按20升來計(jì)算,一個(gè)人一年就會(huì)用掉20升×365天=7300升。
按這樣計(jì)算,我國有13億人口,一年就需要用掉1300000000×7300=9490000000000(升)水。
洗車我們都知道,是最浪費(fèi)水的。爸爸告訴我,洗一輛車大約用水30升,一家洗車店一天按接待20輛車計(jì)算,一家洗車店一天就要浪費(fèi)30升×20輛=600升。
6家洗車店一天就浪費(fèi)6×600升=3600升的.水。一年就要浪費(fèi)365×3600升=1314000(升)水,這才僅僅是6家洗車店一年浪費(fèi)的水。同學(xué)們想象,全國有多少家洗車店?每年要浪費(fèi)多少水?
今天我計(jì)算了一下,才知道了這么多知識(shí),數(shù)學(xué)真是無處不在呀!
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 15
今天,我在百科全書上看見了這樣的一道題目:愛因斯坦出生在1979年3月14日。把這些數(shù)字連在一起,就成了1979314。重新排列這些數(shù)字,任意構(gòu)成一個(gè)不同的數(shù)(例如3714819),在這兩個(gè)數(shù)中,用大的減去小的(在這個(gè)例子里就是37148191879314=1835505),得到一個(gè)差數(shù)。把差數(shù)的各個(gè)數(shù)字加起來,如果是兩位數(shù),就再把它的兩個(gè)數(shù)字加起來,最后結(jié)果是9。(即1+8+3+5+5+0+5=27,2+7=9)。在題目的最后,標(biāo)注著:實(shí)際上,把任何人的生日寫出來,做同樣的計(jì)算,最后得到的都是9。
隨后,我立即把我的生日做了相同的.計(jì)算,我的生日是2003年8月8日,連在一起就是200388,隨意打亂后是380802,380802200388=180414,1+8+0+4+1+4=18,1+8=9!我又立即把高斯的生日1977年4月30日,做相同運(yùn)算,其結(jié)果居然也是9。為什么結(jié)果都是9呢在書中,這個(gè)計(jì)算過程被稱為棄九法。棄九法就是求一個(gè)數(shù)的數(shù)字根,最快的方法是在加原數(shù)的數(shù)字時(shí)把9舍去。原來,一些知識(shí)可以解釋生日算法的奧妙,只要學(xué)會(huì)了這些知識(shí)。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 16
6月6日星期三晴
這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買裝修用的膠水。
我和舅舅興致勃勃的來到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿目,數(shù)不勝數(shù)。我們倆一路小跑地來到賣膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質(zhì)量和配方都一樣。舅舅問我:“你數(shù)學(xué)不是很好嗎,那你來算算買那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買成相同的數(shù)量,在一比較不就可以了嗎。我想:3和7的最小公倍數(shù)是21,那就都買21罐。199元3罐的買21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的'買21罐要299×3=897(元),299元7罐的買21罐比199元3罐的買21罐差不多便宜了500元,還是買299元7罐的合算。
后來,舅舅表揚(yáng)我說:“看來,你的數(shù)學(xué)知識(shí)還真不賴,以后一有數(shù)學(xué)問題,我都找你來解決。”聽了舅舅的話,我的心像吃了蜜一樣甜。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 17
五一期間,我和母親去商場(chǎng)買衣服,可是,我覺得那里的價(jià)錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
母親說:“傻女兒,怎么會(huì)不用錢呢?”
我說:“由于上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”
母親說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場(chǎng)的東西就不用錢了,就會(huì)來很多客人,這商場(chǎng)就會(huì)虧本很大了!
母親又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了母親的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場(chǎng)認(rèn)真調(diào)查或去請(qǐng)教曾教師了,看看她有什么高招,由于我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識(shí)。
我?guī)е淇斓男那椋瑏淼綄W(xué)校問曾教師數(shù)學(xué)問題,曾教師說:“其實(shí)有些都是滿過100的,比如:滿100的`有109、200、189……”
教師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈(zèng)券的,并不是象你說的那樣不用錢!痹處煂(duì)我這種有問題肯問的做法給予表揚(yáng),也歡迎我今后多問問題。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 18
一些小數(shù)可以等于一些真分?jǐn)?shù)或假分?jǐn)?shù),假分?jǐn)?shù)又可以等于帶分?jǐn)?shù)或整數(shù),也就是小數(shù)=假分?jǐn)?shù)=帶分?jǐn)?shù)(整數(shù)),或小數(shù)=真分?jǐn)?shù),舉些例子來說說:
(1)0.75=75/100=75%=3/4把小數(shù)化成分?jǐn)?shù)很容易,只要整數(shù)部分是0,再把小數(shù)擴(kuò)大成整數(shù),擴(kuò)大多少倍,那倍數(shù)就是分母,小數(shù)擴(kuò)大成的整數(shù)就是分子。變成了這么大的分?jǐn)?shù)后,只要再看看它能不能分子、分母同時(shí)除以一個(gè)不等于0的數(shù),數(shù)分大小不變,這個(gè)小數(shù)就變成了分?jǐn)?shù)了。
。2)14/20=14÷20=0.7分?jǐn)?shù)化小數(shù)也不難,只要用分?jǐn)?shù)的分子去除以分母(不管是真分?jǐn)?shù)還是假分?jǐn)?shù)),就可以得到小數(shù)了,得到的小數(shù)就是你要化的小數(shù)了。這里又有一個(gè)新知識(shí),就是分子相當(dāng)于被除數(shù),分?jǐn)?shù)線相當(dāng)于除號(hào),分母相當(dāng)于除數(shù)。
。3)8.96=8×24/25這個(gè)小數(shù)跟上面的`不同了一點(diǎn)它有整數(shù)?雌饋聿缓没郑鋵(shí)很好化分。整數(shù)不用化分,只用化分小數(shù),小數(shù)化分完后再加上整數(shù),就化分好了,化分出來的是一個(gè)帶分?jǐn)?shù)。
在一個(gè)除法算式里,當(dāng)被除數(shù)不能被除數(shù)除盡時(shí)商就可以用分?jǐn)?shù)表示,就是分子=被除數(shù),分?jǐn)?shù)線=除號(hào),分母=除數(shù)。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 19
7月15日,我參加了叢臺(tái)公園游泳池舉辦的游泳提高培訓(xùn)班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。
培訓(xùn)班一共培訓(xùn)16次,購買學(xué)員票需花費(fèi)160元,另加報(bào)名費(fèi)5元,這樣,平均每次培訓(xùn)需花費(fèi)大約10元。
檢票后,我興沖沖地跑進(jìn)游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的.面積是1250平方米。
教練開始教我們游泳的動(dòng)作要領(lǐng)了,隨后,我們就下水去練習(xí)了。從8:30一直訓(xùn)練到10:00,大約要用1個(gè)半小時(shí),一共培訓(xùn)16次,這樣整個(gè)培訓(xùn)下來,我總共接受培訓(xùn)24個(gè)小時(shí)。
教練還要求我橫游10個(gè)來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓(xùn)下來,我總共游了大約8000米。
經(jīng)過教練的指導(dǎo)和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 20
6月6日星期三晴
我打從上六年級(jí)以來,數(shù)學(xué)上還真未碰過太難的題目,可最近,有道題算式讓我絞盡腦汁了!
這難題題目是:一片牧場(chǎng),牧場(chǎng)上的草每一天均速生長,牧場(chǎng)可供15頭牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,這片牧場(chǎng)每一天生長的草可供幾頭牛吃一天?
我研究了半天,一頭牛一天吃多少草呢?也不明白是幾斤,幾筐,怎樣辦呢?忽然,我靈光一閃,有了!不管能吃多少,就假設(shè)為一個(gè)單位,不就迎刃熱而解了。假設(shè)一頭牛每一天吃的草量是1,就能夠算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是這個(gè)牧場(chǎng)原有的`草量加上這20天新生的草。還能夠算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200。
但是,求出這些之后然后怎樣計(jì)算呢?我冥思苦想,最后找到了門路:300-200=100,這100不就是20天新長出的草與10天草量之差,意味著10天長出了100的草量,即妹每一天長出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。
一頭牛每一天吃的草量是1,則每一天新長的草可供10頭牛吃一天。
透過艱苦的思考,我算對(duì)了題,心里像蜜一樣甜,辛苦的努力最后有了回報(bào)!
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 21
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶!薄芭!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧!比缓,我飛快地跑過去。
這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)?衫牙颜f我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家之后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的'成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0.65=5.85(元),我又順利地談到5.5元,成交。
這次買瓜收獲可不小!
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 22
今天,我要量一量家里的`一些東西,我先量茶幾面:我先拿出長長的米尺,用頭上的小板板插在小洞里不讓它亂動(dòng)。哇,長1米1分米也就是1.1米,冰箱前面長1.56米,電視面長0.71,床長2.04米,臥室地面長4.5米……我發(fā)現(xiàn)小數(shù)點(diǎn)在里面非常重要,如果把1.1米中的小數(shù)點(diǎn)忘掉,就變成了11米,哇,高出了10倍。
我還想看看我和爸爸媽媽身高差多少,我又拿出米尺分別給爸爸媽媽和我量了身高:其中爸爸最高1.67米,我和爸爸差0.36米,媽媽第二1.57,我和媽媽差0.26米。我要趕快長高超過他們!小數(shù)點(diǎn)在這里也很重要,因?yàn)榘?.67米去掉小數(shù)點(diǎn)就成了167米了,就成為頂天巨人,連我都成為頂天巨人了,131米。
在做題中也不能忽略它,因?yàn)槟愫雎运?00分會(huì)跟你白白的。比如:1.6+2.4你看成了16+24=40、再比如:6.8-6.1(= )1.2-0.5如果不仔細(xì)看就看不清、分不了,容易做錯(cuò)!怎摸樣,是不是做作業(yè)也要注意它?
現(xiàn)在我知道了小數(shù)點(diǎn)在小數(shù)中非常重要,同樣在生活中也很重要,如果沒有小數(shù)點(diǎn),只有整數(shù),那世界就亂套了!
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 23
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的.只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也就是第一種好!
于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺(tái)付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請(qǐng)我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個(gè),12÷2=6,能夠平均分;如果來三個(gè)人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識(shí),粗心的小朋友可得不到它!
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 24
3月19日星期六中雨轉(zhuǎn)小雨
3月23日,就是全國希望杯數(shù)學(xué)競(jìng)賽。這一天,陽光明媚,空氣清新,小鳥在枝頭“嘰嘰喳喳”地叫。我坐著舒服的私家車來到競(jìng)賽地點(diǎn)——新港中路小學(xué)五年級(jí)三班。
來到考場(chǎng)只見一大堆人在那里吵吵嚷嚷著什么。我隨便坐到一個(gè)座位上,盡量讓自己的心平靜下來。過了一會(huì)兒。大批人跑了進(jìn)來,有說有笑:來回扔筆袋的',把筆當(dāng)火箭的……真像一群賣藝人啊!陽光更加猛烈,好像對(duì)他們的做法感到生氣;小鳥叫得更大聲,好像在說:“靜下心來,好好復(fù)習(xí),不然后悔是來不及的!”
競(jìng)賽開始了,我一接到考卷就匆匆忙忙地寫名字,看了一會(huì)兒題目,我就飛快地做起來。第一題很簡單,等差數(shù)列,2+4+6+8+……+98+100,很快就做出來。第二題11+21+31+……+2001+2011=?我想了半天都不會(huì),就開始答其它題。筆套不停地?fù)u晃,筆尖不停地閃動(dòng),我時(shí)而抓耳撓腮;時(shí)而豁然開朗;時(shí)而撐著下巴;時(shí)而閉目思考……太難了!做到第20題,發(fā)現(xiàn)是一個(gè)全新的假設(shè)題,我不費(fèi)吹灰之力就做了出來。
幾天后,參加下式全國比賽的名單出來也,雖然沒有我,但是,我想起了爸爸對(duì)我說過“重在參與”。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 25
6月6日 星期三 晴
昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準(zhǔn)備切時(shí),被爸爸?jǐn)r住了。他給我出了一道題,題目是:把這個(gè)西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時(shí),我想,這個(gè)嗎,很簡單。于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個(gè)“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個(gè)西瓜,準(zhǔn)備切時(shí),被爸爸?jǐn)r住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費(fèi)幾個(gè)西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細(xì)地看者,這時(shí),我腦子里閃過一個(gè)問號(hào),該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的`“藏身之地!痹瓉淼谑畨K皮藏在“井”字中間那個(gè)“口”的下面。到這時(shí),我才恍來大悟。
這時(shí),爸爸看著我因勢(shì)利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細(xì)心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣!蔽衣犃它c(diǎn)了點(diǎn)頭。
【四年級(jí)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)上冊(cè)08-11
數(shù)學(xué)日記 -日記09-13
數(shù)學(xué)的日記10-06
數(shù)學(xué)的日記11-27
數(shù)學(xué)的日記09-29
數(shù)學(xué)日記09-25